Рейтинг@Mail.ru
Первый в КБР детский гемодиализный центр откроется в Нальчике - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый в КБР детский гемодиализный центр откроется в Нальчике

Читать ria.ru в
Власти Кабардино-Балкарии планируют 23 июня открыть в Нальчике первый в республике детский гемодиализный центр для юных пациентов с почечной недостаточностью, сообщила в пятницу пресс-служба администрации столицы республики.

НАЛЬЧИК, 18 июн - РИА Новости. Власти Кабардино-Балкарии планируют 23 июня открыть в Нальчике первый в республике детский гемодиализный центр для юных пациентов с почечной недостаточностью, сообщила в пятницу пресс-служба администрации столицы республики.

"По инициативе главы администрации Нальчика Залимгери Хагасова столица Кабардино-Балкарии была включена в программу социально-благотворительного проекта партии "Единая Россия" "Создание детских диализных центров", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, гемодиализный центр откроется на базе городской клинической больницы №1. Ближайшие аналогичные центры на данный момент находятся только в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

"Появление гемодиализного центра в Нальчике может сохранить жизни многим пациентам. Ранее детей с острой и хронической почечной недостаточностью приходилось направлять на лечение в Москву. Учитывая, что наибольшая частота случаев острой почечной недостаточности (61%) с высоким процентом летальности приходится на новорожденных и детей первого года жизни, время пути могло стоить ребенку жизни", - поясняет пресс-служба.

В центре уже установлены два аппарата искусственной почки преимущественно для больных с хронической почечной недостаточностью, а также один мультифильтрат для лечения больных с острой почечной недостаточностью.

Поставку оборудования обеспечил Фонд помощи и защиты детей и подростков "Мы вместе", созданный при поддержке партии "Единая Россия" по инициативе первого замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова, возглавляющего попечительский совет Фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала