Рейтинг@Mail.ru
Модерировать форумы интернет-СМИ нужно "по звонку", заявил Щеголев - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Модерировать форумы интернет-СМИ нужно "по звонку", заявил Щеголев

Читать ria.ru в
Форумы интернет-СМИ нужно модерировать только по сигналу, сказал в четверг министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев во время встречи с российскими блогерами на конференции "Безопасное завтра Рунета".

УРЮПИНСК (Волгоградская область), 17 июн - РИА Новости, Дмитрий Буянин. Форумы интернет-СМИ нужно модерировать только по сигналу, сказал в четверг министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев во время встречи с российскими блогерами на конференции "Безопасное завтра Рунета".

Мероприятие проходит на берегу реки Хопры под Урюпинском. В конференции принимают участие представители IT-компаний, участники блогосферы и представители федеральной власти.

"С моей точки зрения, важно было определить премодерация или постмодерация. Сейчас уже все понимают, что премодерация невозможна и сошлись, на мой взгляд, на очень мягком варианте: постмодерация "по звонку", - сказал министр, отвечая на вопрос одного из блогеров по поводу попыток ужесточить закон о СМИ.

Щеголев добавил, что считает такое решение очень хорошим.

"Вы - хозяин забора. На этом заборе кто-то написал "Зинка - дура". К вам приходит Зинка и говорит: "Мужик. Закрась. Я не дура!". Вы отказывайтесь, а она идет к главе поселения... Я считаю, что механизмы, когда человек, несмотря на все вольности среды, имеет право на защиту своих прав - должны быть. А если там есть откровенная клевета и какие-то вещи, недопустимо выходящие за рамки каких-то этических моральных норм, человек вправе настаивать на том, чтобы это было изменено", - сказал министр.

Вопрос о том, как быть с блогами, в которых читателей больше, чем в некоторых интернет-СМИ, Щеголев назвал в значительной степени философским и обратил внимание участников дискуссии на то, что среди них есть человек, который зарегистрировал свой блог как СМИ.

"Есть страны, где все интернет-ресурсы с определенной долей посещаемости автоматически относятся к СМИ. Мы считаем, что это предоставляет определенные права. Сейчас СМИ будут предоставлены определенные льготы по налогообложению. То есть, если у вас есть большой ресурс, это может распространяться и на вас. То есть, есть и преимущество зарегистрироваться как СМИ", - сказал министр.

Он отметил, что при такой ситуации должен быть ответственный и самостоятельный подход.

"Как только пересекаешь определенную черту, надо понимать: у меня аудитория по проникновению и читаемости сопоставима со СМИ - значит надо следовать правилам СМИ. Либо ты поддерживаешь мнение человека, разместившего у тебя в форуме или блоге мнение, неприятное для другого, и вы вместе в суде эту позицию отстаиваете, либо, если ты не уверен в правоте его высказываний и не уверен, что можешь защитить эту позицию в суде, ты модерируешь, ты редактируешь, убираешь. Среда совершенно новая, правила игры еще формируются", - сказал Щеголев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала