Рейтинг@Mail.ru
Правозащитник: инициаторы депортации Антоновой должны быть наказаны - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитник: инициаторы депортации Антоновой должны быть наказаны

Читать ria.ru в
Официальный представитель семьи 82-летней россиянки Ирины Антоновой, которую несколько раз пытались депортировать из Финляндии, намерен в ближайшее время обратиться в финские правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных за решение о высылке.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Официальный представитель семьи 82-летней россиянки Ирины Антоновой, которую несколько раз пытались депортировать из Финляндии, Йохан Бекман намерен в ближайшее время обратиться в финские правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных за решение о высылке тяжелобольной женщины.

Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик (Natalia Kaarik), которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга по гостевой визе. Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны пожилая женщина не является близким родственником Кяярик, имеющей финское гражданство. Семья ранее несколько раз безрезультатно обжаловала это решение в национальных инстанциях.

"Сегодня мы получили решение Страсбургского суда о том, что депортация была смертельно опасна для Антоновой. Я буду подавать заявление о возбуждении уголовного дела о служебных преступлениях и, возможно, о покушении на убийство. Потому что у миграционной службы была вся информация о здоровье Антоновой, но они все равно решили ее депортировать", - сказал Бекман в среду РИА Новости.

Антонова подала жалобу в Европейский суд по правам человека с просьбой отменить решение о депортации. В среду ЕСПЧ удовлетворил жалобу, указав правительству Финляндии, что Антонову нельзя выслать в Россию до последующих указаний Суда.

По мнению Бекмана, решение Страсбургского суда - это юридическая и политическая победа, но вся ситуация с неоднократными попытками депортировать прикованную к инвалидному креслу женщину нанесла тяжелый психологический и физический ущерб ее семье.

"Семья Антоновой очень сильно пострадала. Вчера она попала с инсультом в больницу, ее дочь дважды попадала в больницу. Чиновники не имеют право так себя вести и те, кто принимал решение о депортации, должны нести ответственность", - сказал Бекман.

История Антоновой вызвала широкий общественный резонанс. Депортацию тяжелобольной женщины власти Финляндии переносили несколько раз. Намеченную на 16 июня высылку в Выборг Ленинградской области отложили из-за болезни Антоновой, которую 15 июня доставили в одну из клиник Хельсинки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала