Рейтинг@Mail.ru
Возрожденные фрески XIV века возвращены в новгородский храм - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Возрожденные фрески XIV века возвращены в новгородский храм

Читать ria.ru в
Сотрудники Новгородской научно-реставрационной мастерской "Фреска" вернули в храм Успения Богоматери на Волотовом поле несколько разрушенных в годы Великой Отечественной войны и считавшихся утерянными фресок XIV века.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Сотрудники Новгородской научно-реставрационной мастерской "Фреска" вернули в храм Успения Богоматери на Волотовом поле несколько разрушенных в годы Великой Отечественной войны и считавшихся утерянными фресок XIV века, сообщил в понедельник РИА Новости представитель мастерской.

"Главным событием стало возвращение в церковь фресок с изображениями архангела Михаила и пророка Захарии, площадь которых составляет около четырех квадратных метров, кроме этого, в храм возвращена еще одна композиция", - сказал собеседник.

Фрески Михаила и Захарии смонтированы в тех самых местах на предалтарной арке, где они находились до обрушения храма.

По словам собеседника, композиции пока не доступны для показа, поскольку с них еще не сняты специальные приспособления. Эти приспособления будут поддерживать фрески, пока реставраторы полностью не завершат работы по укреплению их на стене, то есть еще около восьми дней.

Церковь Успения была построена в окрестностях Великого Новгорода в 1352 году. Храм был почти уничтожен в годы войны, почти все средневековые фрески, написанные неизвестным автором на площади около 350 квадратных метров, обрушились.

Реставрация храма началась в 2001 году по российско-германскому проекту. В 2003 году церковь была восстановлена, после чего начались работы по возрождению ее живописи. Реставраторы заново собирают фрески из 1,7 миллиона обломков различных размеров. Возрождением монументальной живописи занимаются специалисты мастерской "Фреска" во главе с заслуженным работником культуры, реставратором первой категории Тамарой Анисимовой.

В работе у реставраторов находятся более половины из 195 композиций. Некоторые из них восстановлены в значительной степени, другие находятся на начальных этапах реставрации. Реставраторы надеются возродить от 50 до 80% монументальной живописи.

Первые спасенные специалистами фрески были возвращены на их прежние места в церкви летом 2008 года. Это были фреска мученика Прокопия с орнаментом, композиция с изображением двух неизвестных мучениц, а также фрагменты храмового "полотенца" (орнамента). В 2009 году в церковь были возвращены фреска "Сон Иакова" и "медальоны" с изображениями мучеников Никиты и Иосафа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала