Рейтинг@Mail.ru
Возможный заказчик захвата Arctic Sea Кросс замешан в ряде скандалов - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможный заказчик захвата Arctic Sea Кросс замешан в ряде скандалов

© REUTERS / Darrin Zammit Lupi Сухогруз Arctic Sea прибыл в территориальные воды Мальты
Сухогруз Arctic Sea прибыл в территориальные воды Мальты
Читать ria.ru в
Бывший глава Координационного бюро при Госканцелярии Эстонии, а ныне историк и предприниматель Ээрик-Нийлес Кросс, который, возможно, был заказчиком захвата сухогруза Arctic Sea, ранее был замешан в ряде громких скандалов.

ТАЛЛИН, 11 июн - РИА Новости, Николай Адашкевич. Бывший глава Координационного бюро при Госканцелярии Эстонии (ведомство, координирующее разведывательную деятельность страны), а ныне историк и предприниматель Ээрик-Нийлес Кросс, который, возможно, был заказчиком захвата сухогруза Arctic Sea, ранее был замешан в ряде громких скандалов, сообщают в пятницу эстонские СМИ.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

В пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что следователи проверяют показания обвиняемого в захвате сухогруза Arctic Sea летом 2009 года Дмитрия Савинса, согласно которым заказчиком захвата судна является Ээрик-Нийлес Кросс. Сам Кросс отрицает свою связь с этим делом.

"Утверждения, что я заказал захват Arctic Sea, не соответствуют действительности", - заявил он в пятницу эстонской газете Eesti Paevaleht.

Историк Кросс отвергает обвинения в организации захвата Arctic Sea >>

Родившийся в 1967 году Кросс - сын знаменитого эстонского писателя Яана Кросса, который неоднократно выдвигался кандидатом на получение Нобелевской премии по литературе и был дружен с первым президентом независимой Эстонии Леннартом Мери.

Как сообщают СМИ, получивший хорошее образование Кросс (он защитил магистерскую диссертацию в Лондонском университете), по протекции Мери, который тогда был главой эстонского МИД, получил работу сначала в посольстве Эстонии в Лондоне, а затем - в Вашингтоне.

Позже Кросс был назначен директором Координационного бюро при Госканцелярии Эстонии, которое координировало работу всех разведывательных ведомств страны. В 2000 году Кросс, оставаясь координатором по разведке, временно руководил Государственной канцелярией. Как сообщала газета Postimees, воспользовавшись благоприятной ситуацией, он за казенный счет отремонтировал дачу на правительственной базе отдыха в местечке Кейла-Йоа под Таллином, на которой позже поселился вместе с семьей.

Кроме того, как сообщала газета "Молодежь Эстонии", эстонский госконтроль в ходе ревизии обнаружил, что Кросс пользовался государственной кредитной карточкой для покупки личных вещей. После этого в конце 2000 года главный разведчик страны был вынужден подать в отставку. Но вскоре он был назначен советником президента Эстонии Леннарта Мери.

Самый громкий скандал с участием Кросса разразился в 2001 году, когда он попал под пристальное внимание Полиции безопасности Эстонии, которая попыталась выяснить, что связывает его с неким Антонио Анготти, которого СМИ называют мошенником международного масштаба.

По данным эстонских СМИ, Анготти под вымышленным именем Тони Массей формально возглавлял выигравшую конкурс на приватизацию эстонской железной дороги фирму Estonian Railway. Результаты приватизационного конкурса были отменены судом, после того, как выяснилось, что Анготти разыскивается Интерполом и ФБР по подозрению в мошенничестве.

Полиция безопасности Эстонии возбудила в отношении Анготти уголовное дело, по которому в качестве одного из фигурантов проходил и Кросс. Именно он, занимая должность координатора разведки, обеспечил Анготти беспрепятственный въезд в Эстонию, несмотря на то, что итальянец был объявлен правоохранительными органами ряда стран в международный розыск. Позже Кросс добился для Анготти двухгодичного вида на жительство в Эстонии.

Официальное расследование не нашло в действиях Кросса состава преступления, однако вскоре после этого он оставил государственную службу, подав в отставку с поста советника президента в апреле 2001 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала