Рейтинг@Mail.ru
Угроза пандемии A/H1N1 еще не миновала, но РФ противостоит заболеванию - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза пандемии A/H1N1 еще не миновала, но РФ противостоит заболеванию

© REUTERS / Jerry LampenВакцинация против свинного гриппа в европе
Вакцинация против свинного гриппа в европе
Читать ria.ru в
Угроза пандемии так называемого "свиного гриппа" (A/H1N1), жертвами которого стали более 17,4 тысячи людей во всем мире, еще не миновала, но Россия смогла противостоять заболеванию и набрала хороший опыт борьбы с неизвестной миру ранее инфекцией, считают эксперты.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Угроза пандемии так называемого "свиного гриппа" (A/H1N1), жертвами которого стали более 17,4 тысячи людей во всем мире, еще не миновала, но Россия смогла противостоять заболеванию и набрала хороший опыт борьбы с неизвестной миру ранее инфекцией, считают эксперты.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ровно год назад 11 июня 2009 года, когда было зарегистрировано более 28 тысяч лабораторно подтвержденных случаев гриппа нового штамма A/H1N1 в 74 странах, включая 144 случая со смертельным исходом, объявила о наступлении пандемии гриппа, и уровень угрозы был поднят до самой высокой - шестой фазы.

Эпидемия "свиного гриппа" в России

Россию также не миновала эпидемия нового гриппа, где за октябрь - декабрь прошлого года им переболело порядка 6 миллионов россиян.

По поручению президента России была создана правительственная Комиссия по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории России гриппа A/H1N1, а также было выделено более 4 миллиардов рублей на разработку и производство четырех видов отечественных вакцин и еще на ряд дополнительных мероприятий.

Старший научный сотрудник лаборатории испытаний новых защитных средств НИИ гриппа РАМН Игорь Никоноров заявил РИА Новости, что угроза эпидемии в России была высокая, поэтому правительство приняло самое правильное решение, потратив 4 миллиарда на создание вакцин.

"Жизнь человеческая бесценна и, если затраты были сделаны, и хотя бы несколько человек спаслись, я считаю, что они были оправданными", - сказал Никоноров РИА Новости. Он с сожалением отметил, что не владеет данными, сколько всего человек в России стали жертвами этого вируса. По его словам, итоги эпидсезона, возможно, будут подведены летом. По его данным, только в Санкт-Петербурге от гриппа A/H1N1 скончались 30 человек.

"Только в Санкт-Петербурге 30 летальных случаев (сами понимаете, уровень здравоохранения выше, чем в некоторых регионах), подтвержденных лабораторно с июля по декабрь 2009 года", - сообщил собеседник агентства.

Главный терапевт Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин считает, что Россия оказалась в группе высокого риска тяжелого течения этой инфекции. По его словам, возникла проблема по лечению больных, у которых болезнь протекала в тяжелой форме.

"На определенной части населения, например, с избыточной массой тела, у беременных женщин грипп приобретал характер агрессивной вирусной инфекции и приводил к очень серьезным осложнениям, которое мы в своей профессиональной деятельности называем респираторный дистресс синдром, иначе говоря, шок легкого", - сказал РИА Новости Чучалин.

По его словам, эпидемия нового гриппа в 2009-1010 годах обнажила существующие в российском здравоохранении проблемы, как например, низкая квалификация медперсонала. Несмотря на то, что были закуплены дополнительные оборудования для интенсивной терапии, российские врачи оказались не готовы лечить больных с тяжелыми формами гриппа.

Пандемия пока сохраняется

В документе Роспотребнадзора "Об итогах пандемии гриппа А/H1N1/09 в мире и Российской Федерации в эпидсезон 2009-2010 годов и прогнозе на эпидсезон 2010-2011 годов" говорится, что к началу 2010 года в большинстве стран мира отмечены низкие уровни заболеваемости пандемическим гриппом.

Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила не отменять пандемическую степень угрозы. Об этом 3 июня заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен по итогам заседания чрезвычайного комитета организации.

В то же время эксперты ВОЗ отмечают, что период наибольшей активности вируса миновал в большинстве стран мира. Гендиректор ВОЗ в связи с этим намерена провести новое заседание чрезвычайного комитета по пандемии гриппа H1N1 в середине июля, когда будет доступна информация по зимним месяцам в странах Южного полушария планеты.

Прогнозы на осень

Роспотребнадзор отмечает, что по итогам эпидсезона 2009-2010 годов почти 80% регистрируемого гриппа относились к подтипу А/H1N1.

"Анализ пандемий гриппа на протяжении 20-го века свидетельствует, что появлявшиеся вновь вирусы гриппа циркулируют среди населения от 10 до 40 лет. Новый вирус A/H1N1/09 за короткий срок (с апреля 2009 года) распространился по всему миру, укоренился в человеческой популяции и занял доминирующее место в структуре заболеваемости гриппом", - говорится в документе Роспотребнадзора.

Учитывая этот факт, ВОЗ рекомендовала включить в состав противогриппозных вакцин в эпидсезон 2010-2011 наряду со штаммами обычного гриппа и штамм против нового вируса.

Никоноров сообщил, что по приказу Роспотребнадзора, отечественные моновакцины против гриппа A/H1N1 будут использоваться для иммунизации населения до окончания срока их годности, а затем фармкомпании запустят в производство вакцины, которые будут содержать и вирусы сезонного, и вирусы свиного гриппа.

Ранее Онищенко в интервью РИА Новости также подтвердил, что в новом сезоне россияне будут прививаться трехкомпонентной вакциной против гриппа, куда также войдет и штамм A/H1N1.

Испытание пандемией

По мнению Чучалина, пандемия нового гриппа дала хороший урок. С одной стороны, обнажились самые слабые стороны российской медицины, а с другой - появились возможности для продвижения и создания новых препаратов, а также подходов к лечению больных.

В период пандемии Россия внедрила предельно эффективное лекарственное средство нового поколения с чрезвычайно высокой антивирусной активностью, отметил главный терапевт России.

"В период этой пандемии было показано, что российский препарат ингаверин обладает более высокой активностью, чем рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения тамифлю или реленза", - сказал Чучалин.

По словам Чучалина, то, что было сделано - мониторирование, определение эффективных антивирусных препаратов, разработка вакцины - позволило миру избежать "испанки" 1918 года, которая унесла жизни 40 миллионов человек во всем мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала