Рейтинг@Mail.ru
Деятельность Дворца культуры и спорта в Ставрополе могут приостановить - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деятельность Дворца культуры и спорта в Ставрополе могут приостановить

Читать ria.ru в
Прокуратура Ленинского района Ставрополя по результатам проверки после теракта возле Дворца культуры и спорта в четверг направила в районный суд заявление о приостановлении деятельности учреждения из-за несоблюдения норм противопожарной безопасности, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры.

СТАВРОПОЛЬ, 10 июн - РИА Новости, Александра Левшакова. Прокуратура Ленинского района Ставрополя по результатам проверки после теракта возле Дворца культуры и спорта в четверг направила в районный суд заявление о приостановлении деятельности учреждения из-за несоблюдения норм противопожарной безопасности, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры.

Взрыв прогремел 26 мая возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта. Сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 400 граммам тротила. Погибли восемь человек, около 50 получили ранения. СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц", "незаконный оборот взрывчатых веществ" и "теракт".

"В суд направлено административное дело о приостановлении деятельности Ставропольского Дворца культуры и спорта ("СДК и С") сроком на 90 дней по нарушению требований пожарной безопасности. Установленные факты свидетельствуют о ненадлежащих мерах по обеспечению безопасности в здании и прилегающей к нему территории, которые могут повлечь гибель людей, в связи с чем эксплуатация здания при проведении массовых мероприятий недопустима", - говорится в сообщении прокуратуры.

В документе также отмечается, что по результатам проверки установлено, что нарушены федеральные законы "О противодействии терроризму" и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

"Установлено, что с 2005 года система видеонаблюдения, состоящая из пяти камер, до настоящего времени не функционирует, видеосъемка не осуществляется. При максимальной вместимости здания в 1,5 тысячи человек безопасность и пропускной режим обеспечивают лишь два работника Дворца - вахтер и дежурный пожарный. При этом ни на одном из входов не установлены металлодетекторы, а охранная сигнализация имеется только в помещении кассы, в связи с чем 99,9% здания не имеет сигнализации", - отмечается в документе.

В свою очередь прокуратура района внесла на имя главы Ставрополя Николая Пальцева представление об устранении нарушений законодательства и решении вопроса о соответствии директора "СДК и С" занимаемой должности.

Кроме того, мэр города и правоохранительные органы, как отмечает прокуратура, "предостережены о необходимости прекращения эксплуатации здания "СДК и С" и прилегающей территории, в том числе летних кафе".

Прокуратура Ленинского района призывает жителей и гостей города воздержаться от посещения мероприятий в "СДК и С" в связи с невозможностью обеспечить безопасность посетителей, а также от посещения временных развлекательных заведений, которые находятся на месте совершения теракта, что оскорбляет чувства родственников погибших и пострадавших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала