Рейтинг@Mail.ru
Суд признал экстремистской книгу Истархова "Удар русских богов" - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал экстремистской книгу Истархова "Удар русских богов"

© РИА НовостиСудебное заседание. Архив
Судебное заседание. Архив
Читать ria.ru в
Вступило в силу решение суда в Екатеринбурге о признании экстремистской книги Владимира Истархова "Удар русских богов", сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июн - РИА Новости. Вступило в силу решение суда в Екатеринбурге о признании экстремистской книги Владимира Истархова "Удар русских богов", сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В конце декабря 2009 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил представление прокурора о признании информационных материалов книги Истархова "Удар русских богов", изданной ООО "Русская правда", экстремистскими. Информация о распространении данного издания в Екатеринбурге поступила в органы прокуратуры из Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

"В Свердловской области вступило в законную силу решение суда о признании экстремистскими материалов книги писателя-публициста Владимира Истархова "Удар русских богов", - говорится в сообщении.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, в тексте книги содержатся призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Это уже вторая книга Истархова, признанная судом экстремистской по аналогичным основаниям. В конце января 2009 года суд признал экстремистской его книгу "Что такое "Мертвая вода?". Книга, выпущенная в 2005 году, была, в частности, выставлена на продажу в магазине "Дом книги" в Екатеринбурге. Издание также продавалось в ряде известных интернет-магазинов.

Тогда книга была включена в федеральный список экстремистских материалов, а нереализованная часть тиража конфискована.

Свердловский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу, поданную Истарховым, а решение районного суда - без изменения.

РИА Новости пока не располагает комментарием автора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала