Рейтинг@Mail.ru
КонфОП: повышение акцизов на сигареты не отразится на числе курящих - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КонфОП: повышение акцизов на сигареты не отразится на числе курящих

Читать ria.ru в
Увеличение акцизов на сигареты существенно не отразится ни на поступлениях в бюджет РФ, ни на уровне курения в России, стоящей на третьем месте в мире по числу курильщиков, считают специалисты Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Увеличение акцизов на сигареты существенно не отразится ни на поступлениях в бюджет РФ, ни на уровне курения в России, стоящей на третьем месте в мире по числу курильщиков, считают специалисты Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

Замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов сообщил в среду, что министерство предлагает в 2011-2013 годах ежегодно увеличивать акцизы на сигареты примерно на 30% за счет роста акцизов.

"Печально констатировать тот факт, что "смелые" шаги Минфина никак не могут соответствовать политике существенного повышения табачных акцизов в соответствии Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, ратифицированной Россией еще два года назад", - прокомментировал предложение Минфина РФ председатель КонфОП Дмитрий Янин, слова которого приводятся в сообщении конфедерации.

КонфОП напомнила, что акцизы на табак в России ниже, чем в странах Евросоюза, Турции, Китае. В частности, для наиболее бедных стран ЕС, таких как Румыния и Болгария, минимальная ставка составляет 1,28 евро (50 рублей) акциза на пачку. В России сегодня казна получает порядка 0,13 евро (пять рублей) с пачки сигарет. Для сравнения, в соседней Украине акцизная ставка на табак составляет порядка 0,24 евро (2,30 гривны).

"В данной связи акцизная политика Министерства финансов РФ необъяснима с точки зрения государственных задач по улучшению демографической ситуации в нашей стране. Ведь повышение налога с пяти до семи-восьми рублей существенно не отразится ни на поступлениях в бюджет, ни на снижении уровня курения в России, стоящей на третьем месте в мире по числу курильщиков", - отмечается в сообщении.

Факты

Каждый год непринятие мер по ограничению курения делает ежедневными курильщиками как минимум 130 тысяч подростков от 10 до 13 лет.

В РФ курят более 70% мужчин и более 30% подростков в возрасте 15-16 лет.

Каждый день от болезней, связанных с табаком, в России умирает от 900 до 1,1 тысячи человек. При этом среди мужчин основного трудоспособного возраста от 35 до 54 лет отмечается самый высокий уровень смертности: около 40% смертей в этой группе связаны с курением.

На сегодняшний день в РФ курят вдвое больше женщин, чем в 1990 году.

Во время беременности более 40% курящих россиянок продолжают курить.

Аналитический анализ КонфОП об эффективности повышения акцизов на табак

В 2009 году сборы акцизов на табачные изделия, по данным Федерального казначейства, составили 79,8 миллиарда рублей (78,26 миллиарда рублей составили акцизы от табачной продукции, произведенной в РФ), напомнила конфедерация.

В 2008 году, по данным, полученным Росстатом в ходе выборочного обследования домохозяйств, доля расходов на табачные изделия в бюджете домохозяйства составила 0,7% от всех расходов, что является несущественным и свидетельствует о высоком потенциале для повышения налога при очевидном позитивном влиянии на общественное здравоохранение.

В случае трехкратного увеличения минимальной ставки акциза на сигареты с фильтром в 2011 году до уровня 15 рублей (или 750 рублей на 1 тысячу штук), доходы бюджета от акциза составят не менее 270 миллиардов рублей, то есть увеличатся на 170 миллиардов рублей по сравнению с прогнозом поступлений на 2010 год.

Средняя цена пачки производимых в РФ сигарет составляет 20 рублей. В случае увеличения ставки дополнительная налоговая нагрузка (акциз + НДС) составит 11,8 рубля на пачку сигарет. Маловероятно, чтобы значительно увеличились другие компоненты потребительских цен на сигареты, поскольку в настоящее время в России норма прибыли производителей сигарет исключительно высока в сравнении с другими странами, и они, скорее всего, пойдут на ее сокращение, чем на сокращение рынка, неминуемое вследствие роста цен, отмечается в сообщении.

Таким образом, средняя цена пачки сигарет в России составит около 32 рублей, то есть рост номинальных цен на сигареты составит 60%, а рост реальных цен (с учетом инфляции) - около 50%.

"Курение - ведущая причина смерти в мире, которую можно предотвратить путем реального увеличения табачных акцизов. На фоне российской демографической катастрофы, действия Министерства финансов РФ в отношении политики табачного налогового регулирования противоречат здравому смыслу", - говорится в сообщении конфедерации.

КонфОП была основана в 1989 году и на сегодняшний день объединяет 42 ведущие общественные организации потребителей из России, Украины, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, и Узбекистана. Основными направлениями деятельности конфедерации являются продвижение законодательных инициатив, направленных на ограничение курения, на усовершенствование норм по раскрытию потребительской информации в области продуктов питания и финансовых услуг, а также профилактика йододефицита и потребительское образование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала