Рейтинг@Mail.ru
Астахов не исключает, что в Госдуме есть педофильское лобби - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов не исключает, что в Госдуме есть педофильское лобби

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Как заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на пресс-конференции в среду, всем в Госдуме понятно, что "надо выставить заслон" от педофилов, но при обсуждении в профильных комитетах законопроекта о борьбе с педофилией находятся те, кто выступают против.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключает, что в Госдуме есть лоббисты, которые препятствуют принятию законопроектов, ужесточающих наказание за педофилию.

Как заявил Астахов на пресс-конференции в среду, всем в Госдуме понятно, что "надо выставить заслон" от педофилов, но при обсуждении в профильных комитетах законопроекта о борьбе с педофилией находятся те, кто выступают против.

"Я задаю себе вопрос: а не существует ли у нас педофильское лобби, которое просто это финансирует и противодействует принятию закона? Думаю, что я не далек от истины", - сказал Астахов.

Осенью 2009 года депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс РФ, согласно которым педофилов предлагалось подвергать химической кастрации. Законопроект не был принят, как и все подобные предложения, звучавшие в Госдуме до этого.

По мнению Астахова, необходимо направлять педофилов на принудительное лечение. "В Швеции, Германии, Дании, США действует кастрация. Надо усиливать наказание, чтобы не отставать от всего остального мира", - считает он.

Астахов также отметил, что невозможно объяснить приговор по громкому уголовному делу в Санкт-Петербурге, когда за пять доказанных эпизодов изнасилования ребенка, принятых судом, подсудимому дали шесть лет условно, в то время как наказание за подобные преступления составляет от восьми до 15 лет лишения свободы.

"Как это объяснить, я не понимаю... Сейчас данный приговор отменен, а дело направлено на новое рассмотрение", - сказал уполномоченный.

Он отметил, что держит под контролем все случаи насилия над детьми.

"Прокуратуру я не оставлю в покое, и следственный комитет не оставлю в покое, и судей не оставлю в покое, если они будут такие решения принимать, вплоть до их увольнения!" - заявил Астахов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала