Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев: общество должно перестать потакать коррупции - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев: общество должно перестать потакать коррупции

Читать ria.ru в
Коррупцию можно победить, только перестав давать взятки, считает глава МВД России Рашид Нургалиев. По его мнению, на вопрос "как бороться со взятками?" в правовом государстве должен быть один ответ - "перестать давать эти взятки".

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Коррупцию можно победить, только перестав давать взятки, считает глава МВД России Рашид Нургалиев.

"Коррупция, в том числе, и в органах внутренних дел, будет процветать до тех пор, пока общество будет закрывать на нее глаза и потакать ей", - сказал Нургалиев в эфире радио "Милицейская волна" в среду, в еженедельной передаче "Разговор с министром".

По его мнению, на вопрос "как бороться со взятками?" в правовом государстве должен быть один ответ - "перестать давать эти взятки".

"Закон един для всех и все должны его исполнять одинаково", - отметил глава МВД.

Нургалиев также признал, что после нескольких трагических происшествий с участием сотрудников органов внутренних дел уровень доверия граждан к милиции снизился.

"Подтверждает это и то обстоятельство, что граждане со своей бедой вынуждены обращаться напрямую и к руководству министерства внутренних дел вместо того, чтобы написать заявление в территориальные органы милиции. А о чем это говорит? Значит, не все еще видят в рядовом милиционере надежного защитника их прав и свобод", - считает министр.

В последнее время в России неоднократно случались происшествия с участием милиционеров, вызывавшие широкий общественный резонанс. Самый громкий скандал произошел в Москве в апреле прошлого года: экс-глава московского ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков устроил стрельбу в супермаркете. Он признан виновным в убийстве двоих и покушении на убийство 21 человека и приговорен к пожизненному заключению.

Всего, согласно официальным данным, в 2009 году к уголовной ответственности были привлечены более 4 тысяч сотрудников МВД, а департамент собственной безопасности министерства выявил почти 104 тысячи правонарушений в деятельности милиции. Глава департамента Юрий Драгунцов сообщил, что в общей массе правонарушений лишь 5% составляют преступления, а 95% - нарушения служебной дисциплины.

По словам Нургалиева, приоритетной задачей на ближайшую перспективу является "вернуть несправедливо утраченное доверие и поддержку со стороны общества".

"Тем более актуален данный вопрос в свете проводимой модернизации. Невозможно, на наш взгляд, провести грамотные преобразования без поддержки общества. И в данном вопросе, как я уже неоднократно говорил, мы искренне рассчитываем на помощь наших граждан", - заявил Нургалиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала