Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы в день рождения Петра I возложат цветы на его могилу - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербуржцы в день рождения Петра I возложат цветы на его могилу

Читать ria.ru в
Серия мероприятий, приуроченных к 338-й годовщине со дня рождения основателя северной столицы России Петра I пройдет в городе на Неве в среду.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РИА Новости. Серия мероприятий, приуроченных к 338-й годовщине со дня рождения основателя северной столицы России Петра I пройдет в городе на Неве в среду, сообщает городская администрация.

Утром лягут цветы к могиле Петра Великого в Петропавловском соборе, к символу города - "Медному всаднику" и к памятнику "Царь-плотник" на Адмиралтейской набережной. Участие в церемониях примут депутаты, представители исполнительной власти, почетные горожане.

Затем в Петропавловской крепости откроется Второй Конгресс петровских городов "Культурные инициативы Петра Великого и современная Россия". Его участниками станут более 150 руководителей и сотрудников музеев, вузов, ученых, краеведов из разных российских городов и городов Австрии, Бельгии, Великобритании, Нидерландов и Франции.

Они проанализируют историко-культурную значимость петровских начинаний для развития российских городов и поселений в контексте взаимодействия России с европейским миром. Также будет обсуждаться широкий круг вопросов, связанных с петровскими инициативами в сфере гуманитарной культуры. В программе конгресса - пленарные и секционные заседания, круглые столы и презентация программ Института Петра Великого.

Вечером во дворах Государственной академической капеллы состоится театрализованное представление, посвященное культурным инициативам Петра Великого. Выступят музыкальные и хореографические коллективы, пройдут ассамблеи и мастер-классы.

Петр I родился 9 июня (30 мая по старому стилю) 1672 года. В российской историографии его считают одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала