Рейтинг@Mail.ru
Соцслужба Финляндии сообщила о передаче дочери россиянки Путконен отцу - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соцслужба Финляндии сообщила о передаче дочери россиянки Путконен отцу

© Flickr / [lauren nelson]В детском приюте. Архив.
В детском приюте. Архив.
Читать ria.ru в
Финская социальная служба передала дочь Валентины Путконен - Юлю Путконен ее отцу, гражданину Финляндии, проживающему в России, однако факт отправки девочки на российскую территорию не подтвердила, сообщил в воскресенье по телефону РИА Новости финский правозащитник Йохан Бекман.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Финская социальная служба передала дочь Валентины Путконен - Юлю Путконен ее отцу, гражданину Финляндии, проживающему в России, однако факт отправки девочки на российскую территорию не подтвердила, сообщил в воскресенье по телефону РИА Новости финский правозащитник Йохан Бекман.

На минувшей неделе финская соцслужба снова забрала ребенка у россиянки Валентины Путконен, девочка попыталась сбежать к матери из приюта, где находилась почти полгода, но была поймана полицией. Изначально, у россиянки дочь отобрали за то, что та не покормила ребенка изюмом в шоколаде. Девочка пожаловалась на мать социальным службам. После первого же звонка Юлю забрали в приют. Однако девятилетняя девочка довольно быстро захотела домой и сбежала с двумя другими ребятами, разбив окно. Дети заблудились. Их искала вся полиция Хельсинки. В итоге беглецов поймали, когда они пытались "зайцами" проехать в метро до того района, где жила мама Юли.

Ранее бывший муж Валентины Путконен - Йоуни Путконен подал жалобу на мать девочки. На Валентину Путконен было заведено уголовное дело, но уже по статье о якобы имевшем место избиении девочки. В связи с чем в конце мая соцслужба Финляндии приняла решение отправить Юлю Путконен к отцу в Россию.

"Юля Путконен, дочь россиянки Валентины Путконен, жила в детском доме почти полгода, и теперь девочку передали отцу - гражданину Финляндии Йоуни Путконен, проживающему в России. Мама девочки имела право общаться с дочкой один раз в день по телефону. У Валентины Путконен даже не было право встречаться с дочерью. Дочь забрали из-за того, что, якобы, Валентина ее шлепнула, завели уголовное дело. Пока дело еще не рассматривали... власти все преувеличили, никакого насилия не было", - сказал Бекман.

"Валентина Путконен позвонила в детский дом, там ей сказали, что Юли уже нет - ее отдали отцу. Путконен не знает, где сейчас находится ее дочь. Вполне возможно, что Юля находится на территории Финляндии. Мы не знаем", - добавил он.

В свою очередь отец ребенка Йоуни Путконен также подтвердил РИА Новости по телефону, что соцслужба Финляндии передала ему дочь. Однако он отказался комментировать ситуацию и говорить, где сейчас находится ребенок.

"Я не хотел бы это обсуждать публично. Но могу сказать, что вчера финские власти передали мне ребенка. Я не комментирую где она сейчас находится", - сказал Путконен.

По словам Бекмана, это уже второе уголовное дело, которое было заведено на Валентину Путконен. Первое уголовное дело завели 4 года назад за, якобы, имевшее место избиение двух ее сыновей, и как результат, мальчиков отправили в Россию к отцу.

По мнению Бекмана, финская соцслужба "не справедливо поступает в отношении русских матерей, отбирая у них детей, изолируя в детских домах и запрещая разговаривать на русском языке".

"Естественно мы говорим уже о дискриминации и русофобии потому, что, в частности, у Путконене забрали всех детей, и у нее ничего не осталось, кроме заведенного на нее уголовного дела. То, что детей забрали, ее детей, и изолировали их от нее - это естественно противозаконно", - сказал правозащитник.

Как отметил Бекман, в Финляндии около 100 детских домов, в которых содержатся до 12 тысяч финских детей, "что очень много для такой маленькой страны".

В последнее время в Финляндии не утихают, так называемые, "детские скандалы". Одним из таких скандалов между Россией и Финляндией также стало дело семьи Рантала. Семилетний Роберт Рантала оказался в детском приюте города Турку в начале февраля - после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении россиянки Инги и финна Вели-Пекки Рантала родительских прав.

Роберт 15 марта убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу оставить ребенка дома в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала