Рейтинг@Mail.ru
Программа против безработицы помогла 36 тысячам россиян открыть бизнес - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа против безработицы помогла 36 тысячам россиян открыть бизнес

Читать ria.ru в
Почти 40 тысяч россиян с января открыли свой малый бизнес в рамках программы по борьбе с безработицей, сообщил глава Роструда Юрий Герций. Наиболее популярные направления - сельское хозяйство, строительство, оказание услуг, ремонт автомобильной техники, информатизация и компьютерные технологии.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Почти 40 тысяч россиян в январе-апреле 2010 года открыли свой малый бизнес в рамках программы по борьбе с безработицей, сообщил в пятницу глава Роструда Юрий Герций.

"Мы посчитали - с начала года 36 тысяч человек открыли свое дело", - сказал Герций после подписания соглашения о содействии самозанятости безработных, развитии малого предпринимательства и поддержке малого бизнеса между Рострудом, Российским микрофинансовым центром и общественной организацией "ОПОРА России".

По словам Герция, наиболее популярными направлениями среди начинающих бизнесменов являются сельскохозяйственное производство, строительство, оказание услуг, а также ремонт автомобильной техники и информатизация и компьютерные технологии.

Он напомнил, что в рамках программы по борьбе с безработицей каждому безработному, который решит открыть свое дело, государство выдает стартовый капитал в размере 58 тысяч рублей.

Герций сообщил, что бизнесмены, у которых хорошо получилось начать свое дело, в большинстве случаев продолжают им заниматься. "Закрепляемость по разным регионам - от 70 до 98%", - сказал он.

В свою очередь, президент "ОПОРы России" Сергей Борисов отметил, что в 2009 году в связи с кризисом количество малых предприятий в РФ сократилось на 20%, а количество средних - увеличилось на 27% за счет сжимания крупных. Микропредприятий стало больше на 29%.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются малые предприниматели, Борисов назвал невозможность попасть в торговые сети. Именно поэтому, по его словам, в России необходимо активизировать строительство специальных комплексов, ярмарок выходного дня, на которых предприниматели, производящие продукцию, могли бы ее реализовать. "Около 6% от выручки предприниматель тратит на преодоление барьеров. Это гигантская цифра", - заметил глава "ОПОРы России".

Кроме того, Борисов считает необходимым организовать в средней школе преподавание основ предпринимательской деятельности. "В Великобритании по этому предмету школьники сдают даже государственный экзамен. Детям говорят: "Ребята, неизвестно, где вы будете работать - в госслужбе или в другой сфере, основы предпринимательства пригодятся в жизни", - отметил он.

Со своей стороны, глава Российского микрофинансового центра Михаил Мамут отметил, что в ближайшие две-три недели Госдума примет во втором и третьем чтениях закон о микрофинансировании, согласно которому предприниматели смогут брать небольшие кредиты на организацию своего дела.

"В 2009 году в 43 регионах России были открыты центры микрофинансирования. В 2010 их количество вырастет до 56", - сказал Мамут. По его словам, объемы кредитования этой программы в 2010 году составят 5 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала