Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшего на "марше несогласных" журналиста выпишут через 10 дней - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшего на "марше несогласных" журналиста выпишут через 10 дней

© Фото : Игорь ПодгорныйМарш несогласных на Триумфальной площади в Москве
Марш несогласных на Триумфальной площади в Москве
Читать ria.ru в
"Настолько сложным оказался перелом, что его пришлось госпитализировать, и примерно через десять дней он сможет выйти из больницы и продолжить амбулаторное лечение", - сообщил адвокат журналиста издания "Газета.ру" Александра Артемьева Антон Филин.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Журналист издания "Газета.ру" Александр Артемьев, пострадавший в результате разгона

несанкционированного митинга 31 мая, выйдет из больницы через десять дней, сообщил адвокат журналиста Антон Филин.

Как сообщил ранее РИА Новости главный редактор "Газеты.ру" Михаил Михайлин, после митинга Артемьев, участвовавший в нем в качестве частного лица, был доставлен в ОВД "Замоскворечье", где сотрудники правоохранительных органов "сломали ему руку в двух местах".

"Настолько сложным оказался перелом, что его пришлось госпитализировать, и примерно через десять дней он сможет выйти из больницы и продолжить амбулаторное лечение", - сказал он.

По словам адвоката, в ГУВД Москвы не подтверждали факт перелома до тех пор, пока пострадавший не предъявил справку.

 

Адвокат Артемьева добавил, что в СКП РФ будет подано заявление на действия правоохранительных органов.

Как сообщил ранее РИА Новости главный редактор "Газеты.ру" Михаил Михайлин, Артемьев получил травму в ОВД "Замоскворечье", куда он и еще около 30 человек были доставлены после митинга.

Адвокат журналиста считает, что в действиях сотрудников милиции содержатся как минимум два состава преступления - причинение средней тяжести вреда здоровью и незаконное лишение свободы, поскольку, по его словам, в момент перелома истекли три часа административного задержания и Артемьев мог распоряжаться "своим свободным временем".

На следующей неделе состоится внеочередное заседание Общественного совета, на котором будет обсуждаться данный инцидент. Совет намерен также рассмотреть вопрос о выработке рекомендаций по взаимодействию представителей московской милиции и участников несанкционированных массовых акций.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин уже заявил, что действия милиции на "марше несогласных" были "грубыми, неадекватными". В частности, омбудсмен, который лично присутствовал на месте событий, опроверг слова замначальника управления информации столичного ГУВД Жанны Ожиминой о том, что акция "несогласных" носила "явно провокационный характер". Лукин отметил, что он не увидел ни одного проявления агрессивности со стороны участников марша, которая требовала бы ответной агрессивности со стороны милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала