Рейтинг@Mail.ru
Астахов: россияне в Финляндии должны активнее защищать свои права - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: россияне в Финляндии должны активнее защищать свои права

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Россияне в Финляндии должны активнее привлекать для своей защиты адвокатов и бороться за свои права юридическими методами, а не уповать на политиков, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Россияне в Финляндии должны активнее привлекать для своей защиты адвокатов и бороться за свои права юридическими методами, а не уповать на политиков, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

За последнее время в Финляндии разразилось несколько скандалов, в частности, когда детей у россиян забирали в приюты. На днях стало известно, что финские власти забрали ребенка у Валентины Путконен за то, что девочка пожаловалась соцслужбам, что мама не покормила ее изюмом в шоколаде. После этого девочку поместили в приют, откуда она попыталась сбежать к матери, но была поймана полицией.

Как сказал в среду РИА Новости Астахов, в подобных делах все обвинения, как правило, юридически сформулированы, а значит, есть процедура, которую надо соблюдать.

"Не уповать только на то, что по политическим мотивам каким-то образом можно дело развернуть, а именно защищать себя. Каждый человек должен защищать свои права согласно законам государства, в котором он проживает", - считает омбудсмен.

По мнению Астахова, ситуацию с защитой прав россиян в Финляндии можно решить путем заключения двустороннего соглашения по гражданским и семейным делам.

"Об этом я говорил советнику при президенте при моем визите в Финляндию, но сейчас Финляндия тормозит этот процесс и демонстрирует неготовность к заключению такого договора, несмотря на огромное число проблем с русскоязычными семьями", - сказал омбудсмен.

Одним из самых громких "детских" скандалов между Россией и Финляндией стало дело семьи Рантала. Семилетний Роберт Рантала оказался в детском приюте города Турку в начале февраля после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении россиянки Инги и финна Вели-Пекки Рантала родительских прав.

Роберт 15 марта убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую сторону оставить ребенка дома в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала