Рейтинг@Mail.ru
Путин: профсоюзы должны быть принципиальны в вопросах охраны труда - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: профсоюзы должны быть принципиальны в вопросах охраны труда

Читать ria.ru в
Позиция профсоюзов должна быть принципиальной в вопросах безусловного соблюдения норм охраны труда, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Позиция профсоюзов должна быть принципиальной в вопросах безусловного соблюдения норм охраны труда, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

На встрече во вторник с профсоюзами премьер подчеркнул, что недавняя трагедия на шахте "Распадская", где в ночь на 9 мая прогремели взрывы и погибли более 60 человек, выявила факты игнорирования норм охраны труда на предприятиях, деятельность которых связана с повышенной опасностью. В связи с этим был дан ряд поручений по изменению принципов оплаты труда шахтеров с тем, чтобы она не зависела от объема выработки. Также будет проведена проверка целевого использования средств, направляемых на охрану труда, установлены дополнительные меры ответственности собственников угледобывающих предприятий, в том числе с использованием механизмов страхования ответственности.

"На жизнях и здоровье людей нельзя экономить, и здесь особенно важна принципиальная позиция профсоюзов, которые должны требовать безусловного соблюдения норм охраны труда, причем как работодателями, так и работниками", - сказал премьер. Он подчеркнул, что такие возможности у профсоюзов есть. В качестве примера Путин назвал закон о дополнительном пенсионном обеспечении горняков, принятия которого добился профсоюз угольщиков. Благодаря этому закону горняки получат доплаты к пенсиям в размере 7,7 тысячи рублей в месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала