Рейтинг@Mail.ru
Газета.ру требует созвать совет при ГУВД по поводу избиения журналиста - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газета.ру требует созвать совет при ГУВД по поводу избиения журналиста

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУчастники акции в защиту 31-й статьи Конституции, которая прошла на Триумфальной площади в Москве.
Участники акции в защиту 31-й статьи Конституции, которая прошла на Триумфальной площади в Москве.
Читать ria.ru в
Корреспонденту газеты Александру Артемьеву, который присутствовал на митинге оппозиции на Триумфальной площади, сломали руку. Как заявил журналистам главный редактор сетевого издания "Газета.ру" Михаил Михайлин, это произошло в ОВД "Замоскворечье", куда Артемьев и еще 30 человек были доставлены после митинга.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Главный редактор сетевого издания "Газета.ру" Михаил Михайлин обратился в Общественный совет при ГУВД Москвы с просьбой провести срочное совещание в связи с задержанием и избиением корреспондента газеты Александра Артемьева, который присутствовал на митинге оппозиции на Триумфальной площади в понедельник.

"Марш несогласных" пытались провести в понедельник оппозиционные партии и правозащитники в центре Москвы. По данным ГУВД Москвы, за проведение несанкционированной акции на Триумфальной площади к административной ответственности привлечены 150 человек, еще в отношении двоих мужчин составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции.

Михайлин сообщил РИА Новости, что в понедельник вечером, после митинга корреспондент Артемьев был доставлен в ОВД "Замоскворечье", где сотрудники правоохранительных органов сломали ему руку.

"Ему сломали руку в двух местах. Очень тяжелый перелом с осколками. Это происходило в ОВД "Замоскворечье", куда Саша Артемьев и с ним еще 30 человек были доставлены после митинга", - сказал Михайлин.

Собеседник агентства отметил, что Артемьев присутствовал на митинге как гражданский человек, а не как журналист, "однако это не повод ломать ему руку".

"Он пришел туда в свободное от работы время. У него вчера была утренняя смена... но это не повод ему руку ломать", - сказал Михайлин.

Главред отметил, что корреспондентам издания, которые освещали митинг, тоже досталось.

"Моим (корреспондентам), кто туда пошел с карточками (журналиста, выданными ГУВД Москвы совместно с Союзом журналистов Москвы), тоже досталось, сейчас придут - расскажут", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что потребовал срочного созыва совета при ГУВД Москвы.

"Я хочу, чтобы Артемьев на нем обязательно выступил, рассказал о том, как все происходило. Чтобы члены совета поняли, с кем они имеют дело, и чтобы начальник ГУВД Москвы господин Колокольцев услышал, что реально делают его подчиненные", - заявил Михайлин.

Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, которая возглавляет Общественный совет при ГУВД Москвы, назвала этот инцидент "вопиющим".

"Это вопиющий и недопустимый случай. Этот вопрос обязательно будет рассмотрен на заседании совета. Мы пригласим туда журналиста Артемьева, чтобы он рассказал о том, что произошло в ОВД "Замоскворечье". Совет разберется в обстоятельствах этого дела и даст ему общественную оценку", - сказала она.

Комментарии ГУВД Москвы РИА Новости пока получить не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала