Рейтинг@Mail.ru
Введение ювенальной юстиции в РФ поможет детям-жертвам преступлений - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Введение ювенальной юстиции в РФ поможет детям-жертвам преступлений

Читать ria.ru в
Введение в РФ элементов ювенальной юстиции, таких как психологическая поддержка детей-жертв или свидетелей преступлений, будет не только содействовать раскрытию злодеяний, но и поможет ребенку справиться с психологической нагрузкой, считает член Общественной палаты РФ, председатель правления правозащитного общественного движения "Сопротивление" Ольга Костина.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Введение в РФ элементов ювенальной юстиции, таких как психологическая поддержка детей-жертв или свидетелей преступлений, будет не только содействовать раскрытию злодеяний, но и поможет ребенку справиться с психологической нагрузкой, считает член Общественной палаты РФ, председатель правления правозащитного общественного движения "Сопротивление" Ольга Костина.

"У нас многие выступают против ювенальной юстиции, но надо понимать, что это набор некоторых методов, которые каждая страна себе подбирает сама. Мы должны выработать для нашей страны приемлемые технологии в рамках действующего законодательства. Например, чтобы судебные показания ребенок давал в специальных условиях в сопровождении психотерапевта, не было жесткого перекрестного допроса", - сказала Костина в интервью РИА Новости.

По ее словам, дети-жертвы преступлений вынуждены проходить по разным инстанциям и в деталях рассказывать все сначала следователю, потом в суде.

"Не у каждого взрослого психика может выдерживать такое, а тут дети", - отметила правозащитница.

Она рассказала, что в европейских странах детей готовят к суду, судья в присутствии адвокатов разговаривает с ребенком вместе с психологом, потому что стоит важная задача - "не доконать ребенка во время следствия".

Костина сообщила, что в ряде стран есть механизмы ювенальной юстиции, которых опасается российская общественность. Например, в Австрии ребенок может заявить на родителей в полицию.

"Но есть одна важная вещь: ребенок может прийти в полицию и рассказать про жестокое обращение, но ему разъясняют, что если он это говорит, потому, что мама не дала ему денег или папа шлепнул, то он будет нести ответственность за эти слова. Это форма правового просвещения ребенка и раннего выявления возможного неблагополучия в семье", - сказала член ОП.

По ее словам, Россия, принимая элементы ювенальной юстиции, не обязана такую систему вводить у себя.

"Если кому-то не нравится слово "ювенальная" давайте назовем это "системой мер для обеспечения прохода детей через систему правосудия", - добавила правозащитница.

Полный текст интервью читайте в разделе "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала