Рейтинг@Mail.ru
Условия в Таманской дивизии изменили мнение блогеров об армии - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Условия в Таманской дивизии изменили мнение блогеров об армии

© Фото : Александр КузнецовПресс-тур для блогеров, организованный Министерством Обороны в подмосковную Таманскую дивизию
Пресс-тур для блогеров, организованный Министерством Обороны в подмосковную Таманскую дивизию
Читать ria.ru в

Пресс-тур для блогеров, организованный Министерством Обороны в подмосковную Таманскую дивизию, привел, по словам самих владельцев дневников, к "разрыву" шаблона, тк никто не ожидал увидеть приличные, человеческие условия.

«Блогер-тур» состоялся в четверг 27 мая. Блогерам показали 5-ую отдельную мотострелковую бригаду (бывшая Таманская дивизия), на сегодня являющуюся самой передовой экспериментальной воинской частью в стране. В пресс-туре приняли участие семеро популярных блогеров из Живого Журнала rovego, kozhev, kazzzik, virusog, sapovich, vitus15, eyestopper.

В прошлом году в рамках реформы вооруженных сил было принято решение о преобразовании легендарной Таманской дивизии в бригаду, задачей которой было "испытать на себе" все нововведения, признанные модернизировать российскую армию. Может ли срочная служба быть комфортной для молодых призывников? И как долго еще при слове "армия" нам будет представляться зона, в центре которой стоит голодный солдат, измученный дедовщиной? На все эти вопросы попытались ответить блогеры, исходя из собственного опыта.

Рай для призывников

"Условия жизни солдат Таманской бригады для России – уникальные", - пишет блогер rovego. Сама казарма именуется теперь "Солдатским общежитием" и похожа, скорее, на "советскую гостиницу". Здесь призывники живут в комнатах, рассчитанных на четыре человека. Есть комфортабельный душ, туалет и даже стиральная машинка и специальная комната для сушки обуви. Правда, подобный "коммунальный рай" вмещает уже не четыре, а восемь человек.

Физической подготовке будущих защитников отечества также уделено особое внимание, теперь на нее уходит четыре часа в день. В казарме расположена спортивная комната со столиками для пинг-понга, гантелями, штангами. Недавно открыли бильярдную. А зимой есть даже возможность прокатиться на специальных лыжах. Как говорят, эти лыжи даже танк не сломает, настолько прочно они сделаны.  Правда, по словам ротного, под ногой русского солдата прочная новинка иногда все-таки ломается.

Рядом с общежитием расположены два огромных спорткомплекса, ничуть не уступающие московским. Помимо двух тренажерных залов, здесь есть также бассейн, поле для футбола, баскетбола и других игр. В новом спортивном зале строится 200-метровая беговая дорожка. На время занятий военная форма меняется на спортивный костюм с кроссовками, правда, "призывники из дальних регионов спортивный костюм надели впервые именно в части", пишет блогер virusog, в «миру» - Александр Кузнецов.

Приемы боя и прочие навыки бойцы отрабатывают на приказарменной базе. Кстати, оружие солдату выдается сразу на весь срок службы.

"Картошку чистить некогда!"

"Сказочные" нововведения коснулись и столовой, за рацион призывников отвечают специально нанятые повара. По словам rovego, "кормят бойцов на убой". В основном это деревенская сытная пища. "Большая тарелка перлового супа. Много хлеба. Разваренный клейкий рис с большой мясной котлетой. Горохово-капустный салат. И сок из пакетов. Также всем выдают гексавит", - пишет он. Многие родители солдат уверяют, что дома у ребят бывают условия и похуже.

В список солдатских "обязанностей" попал даже послеобеденный сон. Говорят, что в скором времени могут сделать 5-дневную "рабочую неделю" и солдаты смогут уезжать на выходные домой, сообщает kazzzik. Кстати, Таманская бригада – одно из немногих мест, где во время несения военной службы можно пользоваться мобильными телефонами. Считается, что подобные дозволения сильно уменьшают возможности дедовщины.

Не забыли и про психолога, который в любой момент готов оказать необходимую помощь молодому бойцу, "переживающему тяготы и лишения военной службы". В общем-то,  вариантов для релаксации достаточно: есть библиотека, кинотеатр, аквариум, музыка и даже попугаи.

За уборку территории воинской части отвечает специально нанятый гражданский персонал. Главный аргумент – солдат за год службы должен научиться стрелять и прийти в нужную форму, картошку ему теперь чистить некогда. "Бойцы выглядят подтянутыми и счастливыми – дистрофиков и мрачных типов с пальцами за ремнем, готовых по причине дембеля даже командиру дать в лоб, в части не наблюдается. Говорят, дедовщины здесь нет", - пишет rovego.

«Все воспринимали армию как тюрьму, оказалось – приличное место»

«Впечатления сугубо положительные. Как человек не служивший, могу сказать, что представления об армии складывались в основном из сообщений СМИ. Это, конечно, негатив про дедовщину, плохое питание», - ответил Кузнецов на вопрос РИА Новости о впечатлениях от поездки.

Однако, отметил он, увиденное им в части в корне отличается от подобных представлений.

«У нас произошел разрыв шаблона. Понимаю, что это показательная часть, но даже если половина всего увиденного нами там будет реализована в ближайшие пять лет в масштабах всей российской армии – мне не страшно будет в будущем отправлять туда своего сына, или сейчас – младшего брата, который подрастает», - отметил блоггер.

По его мнению, в основном люди боятся дедовщины, травм, ухудшения здоровья в армии.

«Оказалось, все по-другому. У солдат есть сотовые телефоны, с ними работают психологи, есть компьютеры, им три раза в неделю показывают фильмы. Это очень похоже на армию Израиля в той форме, в какой она существует сейчас. И для многих солдат, приехавших из глубинки, эти условия намного лучше тех, что у них есть дома», - заявил Кузнецов.

Он сказал, что не считает увиденное «показухой».

«Конечно, не каждый день там проводят такие масштабные учения, какие увидели мы. Но все остальное – казармы, спортзал, все то, чем солдаты пользуются в обычной жизни – это все настоящее», - отметил он.

По его мнению, распространить положительный пример 5-ой отдельной  мотострелковой бригады на всю российскую армию вполне возможно в ближайшие 5-7 лет.

«Здесь нет ничего невозможного. Гражданский персонал будет выполнять те работы, которые не должны делать солдаты. Тех офицеров, которых сейчас сокращают, тоже можно устроить в рамках реформы армии», - сказал Кузнецов.

Главное – появился яркий положительный пример, не ожидал, что такое возможно, отметил он.

«Когда мы с другими блоггерами возвращались домой на моей машине, не увидел среди них ни одного недовольного. Все привыкли воспринимать армию как тюрьму, а это оказалось вполне приличное место», - заключил Кузнецов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала