Рейтинг@Mail.ru
Только каждый десятый россиянин готов усыновить ребенка - опрос - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только каждый десятый россиянин готов усыновить ребенка - опрос

Читать ria.ru в
Только каждый десятый (9%) россиянин готов взять в семью ребенка из приюта, о случаях жестокого обращения родителей-иностранцев с приемными детьми из России знает 89% граждан, однако половина респондентов не считает нужным вводить запрет на усыновление иностранцами - опрос ВЦИОМ.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Только каждый десятый (9%) россиянин готов взять в семью ребенка из приюта, о случаях жестокого обращения родителей-иностранцев с приемными детьми из России знает 89% граждан, однако половина респондентов не считает нужным вводить запрет на усыновление иностранцами, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный накануне Дня защиты детей.

Подавляющее количество россиян (83%) не собирается усыновлять детей, в первую очередь, это столичные жители (91% москвичей и петербуржцев) и пожилые респонденты (93% людей пожилого возраста).

Возможность усыновления ребенка рассматривает для себя каждый десятый россиянин (9%). Больше всего таких респондентов среди 25-34-летних (16% молодых людей). Лишь 1% опрошенных уже стали приемными родителями. Еще 3% хотели бы усыновить ребенка, но имеют разногласия с родными по этому вопросу.

Интересно, что наличие детей мало влияет на готовность россиян усыновить ребенка: и те, у кого есть несовершеннолетние дети, и те, у кого их нет, в большинстве не готовы к такому шагу (82% граждан, имеющих детей, и 85% бездетных).

По данным ВЦИОМ, о случаях жестокого обращения иностранцев с усыновленными детьми из России информированы 89% опрошенных: 40% известно множество таких фактов, 49% - несколько. Чем выше уровень образования россиян, тем больше они слышали о подобных ситуациях (85% малообразованных против 94% высокообразованных). Лишь 8% опрошенных впервые узнали о таких случаях от интервьюера.

Размышляя о причинах жестокости иностранных усыновителей с детьми из России, респонденты чаще всего приходят к выводу, что такое поведение - прямое следствие "человеческой природы", которая не позволяет родителям по-настоящему полюбить приемных детей (10%). Согласно другой популярной версии, всему виной отечественные чиновники и органы опеки, не следящие за дальнейшей судьбой усыновленных российских детей (9%). Еще 5% выдвигают более серьезные обвинения, указывая на коррупцию и халатность на этапе отбора потенциальных усыновителей.

При этом 6% считает, что жестокое отношение провоцируют сами приемные дети, которые тяжело привыкают к новым условиям жизни. Еще 7% предполагают, что причина - в разнице менталитетов. Напрямую самих приемных родителей в жестокости и безразличии склонны обвинять только 5% россиян, полагающих, что иностранцами движут корыстные мотивы. Целенаправленный акт выражения неприязни к России и россиянам в подобном поведении иностранцев видят 6% опрошенных. Социологи также отмечают, что 6% считают беспочвенными обвинения иностранных усыновителей в жестокости и халатности, еще 4% убеждены, что СМИ преувеличивают масштаб этой проблемы. Впрочем, 42% россиян не знают причин, по которым подобные ситуации происходят.

По мнению большинства россиян (57%), случаи жестокого обращения с приемными детьми с равной частотой происходят в семьях и иностранных, и российских усыновителей. Такое мнение характерно, в первую очередь, для столичных жителей (74% москвичей и петербуржцев) и тех, кто информирован о подобных инцидентах (58% опрошенных, знающих о случаях жестокого обращения).

В том, что насилие над приемными детьми чаще происходит за границей, уверены 16% респондентов, 13%, напротив, считают, что такие факты более распространены в семьях российских усыновителей.

Половина россиян (48%) не считает нужным вводить запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами. Свою позицию они аргументируют тем, что гражданство усыновителя значения не имеет, а за рубежом более хорошие социальные и материальные условия (42% респондентов, выступающих против запрета на усыновлением иностранцами).

При этом 38% граждан поддерживают идею такого запрета. Одной из главных причин среди поддерживающих эту идею является уверенность в том, что дети должны усыновляться только соотечественниками (45%). Вторая по значимости причина - отсутствие возможности проконтролировать судьбу таких детей (40%). Несколько реже респонденты склонны опасаться того, что дети могут стать жертвами криминальных структур (33%). В меньшинстве - те, кто опасается ослабления генофонда нации (11%). Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Интересно, что 75% россиян считают, что усыновлять лучше ребенка, не достигшего трех лет. Скрывать от ребенка факт усыновления до его совершеннолетия считают нужным 61% опрошенных. Кроме того, наши сограждане (46%) склонны думать, что лучше всего брать в семью круглого сироту.

Тема жестокого обращения с приемными российскими детьми в последнее время постоянно обсуждается в обществе. В начале марта стало известно, что полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк (штат Пенсильвания) по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из России. В начале апреля 2010 года приемная американская мать вернула без сопровождения самолетом из Вашингтона в Москву восьмилетнего приемного сына Артема с запиской, в которой она отказывалась от ребенка.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 мая 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала