Рейтинг@Mail.ru
Детям от смешанных браков могут упростить оформление гражданства РФ - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детям от смешанных браков могут упростить оформление гражданства РФ

Читать ria.ru в
Депутат-единоросс Константин Затулин внес в Госдуму поправки в закон "О гражданстве РФ", по которым ребенку, рожденному в семье, где один из родителей россиянин, предоставляется российское гражданство без согласия родителя-иностранца даже в случае проживания семьи за рубежом. Информация о документе размещена в понедельник на официальном сайте палаты.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Депутат-единоросс Константин Затулин внес в Госдуму поправки в закон "О гражданстве РФ", по которым ребенку, рожденному в семье, где один из родителей россиянин, предоставляется российское гражданство без согласия родителя-иностранца даже в случае проживания семьи за рубежом. Информация о документе размещена в понедельник на официальном сайте палаты.

"Сейчас для оформления российского гражданства ребенку, родившемуся за рубежом и являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, у которого один из родителей имеет гражданство РФ, а второй - является гражданином другого государства, необходимо заявление родителя-гражданина России и согласие на то второго родителя - иностранного гражданина, если ребенок проживает за рубежом", - говорится в пояснительной записке к документу.

В то же время, если ребенок находится на территории РФ, такого согласия не требуется. Также оно не нужно в случаях предоставления гражданства ребенку по рождению.

"Как показывает практика, в случае конфликта в семьях требование согласия от родителя-иностранца становится непреодолимым препятствием для защиты родительских прав граждан России (чаще - это матери) и прав самого ребенка", - отмечает Затулин.

Просьбы снять требования о согласии иностранного родителя на приобретение российского гражданства ребенком, находящимся за рубежом, содержатся в многочисленных обращениях, поступающих в Госдуму от граждан и правозащитных организаций, утверждает депутат.

"Внесение предлагаемой поправки сделает норму закона "О гражданстве РФ" более последовательной и логичной, даст возможность защитить права родителя-гражданина Российской Федерации и его ребенка, находящихся за рубежом", - отмечает автор документа.

Большой общественный резонанс за последнее время вызвали несколько ситуаций, при которых родители, имеющие разное гражданство, не могли определить, с кем из них должен остаться ребенок.

Среди них дело о похищении Риммой Салонен - гражданкой России и Финляндии - своего сына Антона 2003 года рождения, который является гражданином Финляндии. Этот судебный процесс стал результатом семейного конфликта между Риммой и ее мужем-финном Пааво Салоненом. Финские власти расследовали заявление отца ребенка, обвинявшего Римму в том, что в прошлом году она незаконно похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца. Россиянка Салонен приговорена в Финляндии к полутора годам лишения свободы условно за похищение сына.

Еще одна история связана с маленькой Лизой Беленькой-Андре, которую родители - француз и россиянка - трижды похищали друг у друга. Последний раз девочку похитили неизвестные 20 марта 2008 года во Франции, избив ее отца Жан-Мишеля Андре. Андре утверждал, что узнал в одной из похитителей мать девочки Ирину Беленькую, и Франция по каналам Интерпола объявила Беленькую в розыск.

Беленькая с дочерью были задержаны в Венгрии. Ирина попала за решетку, а дочь отдали отцу. Французский суд в июне 2009 года вынес решение по делу об опеке над Елизаветой Беленькой-Андре, разрешив матери встречаться с ребенком три раза в месяц без отца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала