Рейтинг@Mail.ru
Украина рискует получить нездоровое поколение, считает Минздрав - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина рискует получить нездоровое поколение, считает Минздрав

Читать ria.ru в
Состояние здоровья украинских детей вызывает большую тревогу - страна может получить нездоровое поколение, заявил на пресс-конференции в понедельник первый заместитель министра охраны здоровья Украины Василий Лазоришинец.

Киев, 31 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Состояние здоровья украинских детей вызывает большую тревогу - страна может получить нездоровое поколение, заявил на пресс-конференции в понедельник первый заместитель министра охраны здоровья Украины Василий Лазоришинец.

По его мнению, особую тревогу вызывает состояние здоровья детей из городов, где экологическая ситуация, качество пищевых продуктов и питьевой воды, наследственность, материальное неблагополучие семей и общий социально-психологический климат в обществе плохо влияют на молодежь.

"Вдумайтесь, на сегодняшний день каждый школьник имеет одну-две хронические болезни. Заболеваемость растет за счет злокачественных новообразований, болезней эндокринной системы, органов дыхания и пищеварения. В Украине почти 18 тысяч детей-инвалидов, более 100 тысяч детей страдают ожирением", - подчеркнул Лазоришинец.

По его словам, анализ такой негативной динамики состояния здоровья украинских детей и молодежи показывает насущную необходимость формирования здорового образа жизни.

Дети, считает замминистра, почти не бывают на улицах, проводят большую часть времени возле компьютеров или у телевизоров. По данным соцопросов, 25% украинских мальчиков начинают курить с 11 лет, употреблять алкоголь с 13 лет, сообщил Лазоришинец. Он добавил, что в этом кроется причина и трагических случаев на уроках физкультуры, "когда дети оказываются неготовыми даже к небольшой физической нагрузке".

По мнению заместителя министра, одна только медицина с проблемой детского здоровья справиться не в состоянии, необходимы усилия со стороны школы, родителей и всего общества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала