Рейтинг@Mail.ru
Голикова поддержала тех, кто решил бросить курить в День без табака - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голикова поддержала тех, кто решил бросить курить в День без табака

Читать ria.ru в
Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова поддерживает тех, кто решил бросить курить и начать вести здоровый образ жизни в Всемирный день без табака.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова поддерживает тех, кто решил бросить курить и начать вести здоровый образ жизни в Всемирный день без табака.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача: добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла.

"Хочу выразить поддержку всем, кто в этот день выбрал здоровый образ жизни. Это важный, а для некоторых и трудный шаг. Сокращение потребления табака - приоритетное направление государственной политики по формированию здорового образа жизни", - цитирует пресс-служба слова министра.

Голикова считает очень важным привлекать общественное внимание к проблеме курения, в том числе, проводить всероссийские акции по отказу от курения. Ведь это социальная привычка, и избавиться от нее сообща, всем вместе гораздо проще для каждого отдельного курильщика, отмечает министр.

"Надеюсь, что 31 мая станет хорошей традицией, днем, когда все курильщики оставят вредную привычку в прошлом навсегда", - заявила Голикова.

По данным Минздравсоцразвития РФ, в России курят почти 45 миллионов человек. Курящих взрослых мужчин уже больше 60%, а число курящих женщин за последние несколько лет в России возросло в два раза. Каждый год только в России 330-400 тысяч человек умирают от заболеваний, связанных с курением.

Специалисты Минздрава отмечают, что риск заболевания раком легких (языка, нижней губы, гортани, пищевода, желудка) у курильщика в 20 раз выше, чем у некурящих людей. Курение вызывает сужение коронарных сосудов, а следовательно, способствует развитию ишемической болезни сердца. Курение приводит к микроинсультам (разрывам капилляров и мелких сосудов мозга), вследствие чего мозг функционирует хуже.

Более 40% россиянок курят во время беременности, что может привести к серьезным осложнениям при родах. В частности, риск отслойки плаценты у умеренно курящих (до половины пачки в день) примерно на 25% выше, чем у некурящих. Для заядлых курильщиц эта цифра будет уже 65%, считают врачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала