Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил присвоить онкологическому центру имя Димы Рогачева - РИА Новости, 29.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил присвоить онкологическому центру имя Димы Рогачева

Читать ria.ru в
Глава правительства РФ Владимир Путин предложил присвоить новому детскому лечебному центру по онкологическим заболеваниям имя мальчика, который приглашал премьер-министра в 2005 году домой.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая - РИА Новости. Глава правительства РФ Владимир Путин предложил присвоить новому детскому лечебному центру по онкологическим заболеваниям имя мальчика, который приглашал премьер-министра в 2005 году домой.

В ходе встречи с организаторами и участниками благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький принц" Путин вспомнил, как в 2005 году его к себе домой пригласил мальчик Дима Рогачев.

"Он пригласил меня на блины", - сказал Путин.

Глава фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, которая присутствовала на встрече, напомнила, что желание Рогочева было именно связано со встречей с Путиным.

"К сожалению, Дима ушел из жизни", - сказал премьер-министр, подчеркнув, что по сути именно мальчик подтолкнул правительство к строительству нового лечебного учреждения для детей.

"Было бы неплохо присвоить центру его имя", - предложил Путин участникам благотворительного вечера.

В свою очередь Хаматова отметила, что решение должны принять врачи.

Актер театра и кино Леонид Ярмольник, также присутствовавший на встрече, сказал: "По-моему, это беспрецедентное решение".

Он добавил, что лечебные учреждения никогда не назывались именами детей, а в основном - именами известных врачей.

"Это впервые, по-моему", - добавила другой участник встречи, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Марина Неелова.

Глава правительства РФ также сообщил, что на строительство лечебного центра из бюджета было выделено 11 миллиардов рублей.

"В июле следующего года будет завершено строительство", - сказал премьер-министр, выразив надежду, что к концу будущего года центр начнет принимать пациентов.

Он напомнил, что лечебное учреждение строится с участием российских специалистов, однако большую поддержку в этом оказывают европейские коллеги, прежде всего германские специалисты, которые, по его словам, являются ведущими в области лечения онкологии.

Во встрече Путина с участниками благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький принц" принимали участие Диана Арбенина, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Эммануил Виторган, Сергей Гармаш, Илья Лагутенко, Андрей Макаревич, Марина Неелова, Алиса Френдлих, Юрий Шевчук и Леонид Ярмольник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала