Рейтинг@Mail.ru
ВРНС предлагает разработать поправки, укрепляющие институт семьи - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВРНС предлагает разработать поправки, укрепляющие институт семьи

© РИА НовостиВсемирный Русский Народный Собор. Архив
Всемирный Русский Народный Собор. Архив
Читать ria.ru в
Участники Всемирного русского народного собора (ВРНС) убеждены, что вопрос о введении в России ювенальной юстиции неактуален, а также предлагают разработать поправки в семейное законодательство, связанные с укреплением института семьи.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Участники Всемирного русского народного собора (ВРНС) убеждены, что вопрос о введении в России ювенальной юстиции неактуален, а также предлагают разработать поправки в семейное законодательство, связанные с укреплением института семьи.

В Москве 25 и 26 мая прошел ВРНС, посвященный теме "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества". Одной из важных тем обсуждения на соборе стал комплекс проблем, связанный с ювенальной юстицией.

На протяжении последних лет в РФ ведутся непрекращающиеся дискуссии о целесообразности возврата к системе ювенальной юстиции, которая существовала на территории России с 1910 по 1918 годы. Подобная система правосудия, при которой центральное звено - специализированный суд, тесно взаимодействует с социальными службами, причем не только тогда, когда ребенок окажется в поле зрения суда, но и после вынесения судебного решения.

"Участники Собора выражают обеспокоенность в связи с активизацией деятельности сторонников ювенальной юстиции по скорейшему внедрению этого института в России, в том числе в закамуфлированном виде. По нашему убеждению, его создание в нашей стране не является актуальным, и на фоне продолжающегося разрушения семьи не позволит решить проблемы, связанные с беспризорностью, правонарушениями и преступностью несовершеннолетних, защитой прав детей, находящихся в конфликте с законом", - говорится в итоговой резолюции ВРНС, опубликованной на сайте Московского патриархата.

По мнению участников Собора, в условиях, когда перед российским государством и обществом остро стоит проблема коррупции, "вмешательство бюрократической машины в жизнь семьи неизбежно приведет к появлению "заказных" дел, направленных на лишение ответственных людей родительских прав с целью вымогательства, шантажа".

"Наши опасения тем более основательны на фоне действующего семейного законодательства, которое содержит множество неопределенных обтекаемых терминов, позволяющих органам опеки и попечительства, прокурорам и судам злоупотреблять предоставленными им полномочиями и изымать ребенка из семьи вопреки интересам ребенка", - сказано в резолюции.

Семейный кодекс РФ, отмечают участники, допускает "безграничное лишение родительских прав или ограничение в родительских правах".

На Соборе был поставлен и вопрос о сохранении права на жилище за детьми, выселяемыми из квартир из-за распада семей. "Для устранения этой проблемы необходимо внесение поправок в жилищное законодательство и в закон "Об опеке и попечительстве", - говорится в документе.

Участники считают важным разработать поправки в семейное законодательство, связанные с укреплением института семьи, в том числе меры поддержки семей, испытывающих трудности, без изъятия ребенка у родителей. Также предлагаетсяя принять поправки об усилении гарантий родительских прав, в том числе о защите от чрезмерного вмешательства органов опеки и попечительства, прокуратуры и судов.

В документе также отмечается, что следует изучить вопрос законодательного закрепления воспитания детей в многодетных семьях как формы трудовой деятельности, что служило бы "основанием для заключения социального контракта с получением причитающихся в рамках этого контракта льгот и для исчисления трудового стажа".

По мнению участников ВРНС, будет полезным наделение родительских объединений полномочиями по участию в процедурах, связанных с решением вопросов, касающихся семьи и детей.

"В частности, меры, предполагающие изъятие детей из семей, не должны приниматься без консультаций с обществом, в частности, с родительскими ассоциациями", - убеждены участники Собора.

Ранее в апреле представители религиозных общин на заседании Межрелигиозного совета России призвали к дискуссии по вопросу о мерах государственного и общественного контроля за жизнью ребенка в семье. Совет посчитал, что Россия нуждается в развитии законодательства о семье, в том числе защищающего интересы ребенка и родителей. По мнению представителей МСР, вмешиваться в семейные отношения следует лишь в крайнем случае, когда жизни или здоровью человека угрожает опасность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала