Рейтинг@Mail.ru
Определены победители фотоконкурса "Венчание. Таинство длиною в жизнь" - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Определены победители фотоконкурса "Венчание. Таинство длиною в жизнь"

© Фото : Динара КулешоваВенчание
Венчание
Читать ria.ru в
По мнению жюри, тему конкурса лучше всех раскрыл снимок Динары Кулешовой. Второе место заняла работа Александра Кононыхина, на которой запечатлен обряд обручения. Третьей признана фотография Александра Авсияна, снявшего венчание в церкви Воскресения Христова в Крыму.

 

Подведены итоги конкурса фотографий, организованного RIAN.Ru и Открытой фотошколой "Позитив". Напомним, пользователям для участия в состязании было предложено представить на суд жюри работы, посвященные обряду венчания.

 

Представители РИА Новости, компании Nikon и Открытой фотошколы "Позитив" выбрали победителей среди 156 работ, которые были допущены к финалу.

 

По мнению жюри, тему конкурса лучше всех раскрыл снимок Александра Кононыхина, на которой запечатлен обряд обручения. Второе место заняла работа Олега Самойлова о венчании в церкви в п.Ильинка Республики Татарстан. Третьей признана фотография Александра Авсияна, снявшего венчание в церкви Воскресения Христова в Крыму.

 

В ближайшее время организаторы конкурса свяжутся с победителями, чтобы вручить призы. Александр Кононыхин получит от фирмы Nikon фотоаппарат Nikon D90. Участникам, занявшим первое, второе и третье места, будет предоставлена возможность бесплатного обучения в фотошколе «Позитив».

 

Основным критерием оценки фотографий, присланных на конкурс "Венчание. Таинство длиною в жизнь", была не только техническая грамотность исполнения, но и глубина проработки темы.

 

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

 

Торжественно и радостно совершается Таинство брака. От множества народа: близких, родных и знакомых, — от блеска свеч, от церковного пения как-то невольно становится празднично и весело на душе.

Зачастую готовящиеся к венчанию сначала регистрируют гражданский брак в загсе. Православная Церковь считает гражданский брак лишенным благодати, но как факт признает.

 

Тем не менее условия заключения брака по гражданскому законодательству и по церковным канонам имеют различия. Однако не всякий гражданский брак может быть освящен в церкви. Церковь не допускает вступление в брак более трех раз.

 

Когда встречаются два любящих сердца, отважных и смелых, нежных и трепетных, желающих и готовых разделить судьбы друг друга, Бог благословляет их порыв в Таинстве Венчания как самое чистое и светлое проявление самого себя в людских сердцах. Христианский брак есть тайна любви - любви не только человеческой, но и божественной.

 

Признание брака Таинством предполагает возможность преображения земной человеческой любви в вечный союз, не расторжимый даже смертью. Истинная любовь, любовь, которую благословляет Бог, - не умирает, любящие души – бессмертны. Начиная обряд Венчания возгласом "Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святого Духа", священник свидетельствует о том, что взаимная привязанность жениха и невесты превращается в тайну божественной и вечной любви.

 

Все мы мечтаем о такой любви, даже если иногда боимся себе в этом признаться.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала