Рейтинг@Mail.ru
Около 4 тыс детей в РФ пострадали от родителей в 2009 году - Нургалиев - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 4 тыс детей в РФ пострадали от родителей в 2009 году - Нургалиев

Читать ria.ru в
"Было зарегистрировано порядка 106 тысяч преступлений в отношении несовершеннолетних... около 68 тысяч пострадали от насильственных посягательств. При этом, что пугает, 4 тысячи преступлений данного вида были совершены родителями в отношении своих детей", - заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Родители совершили около 4 тысяч сопровождаемых насилием преступлений в отношении детей в 2009 году в России, сообщил в среду глава МВД Рашид Нургалиев в эфире радиостанции "Милицейская волна".

"В 2009 году было зарегистрировано порядка 106 тысяч преступлений в отношении несовершеннолетних, также в тот год было признано потерпевшими более 108 тысяч детей и подростков, более половины из них, а это около 68 тысяч, пострадали от насильственных посягательств. При этом, что пугает, 4 тысячи преступлений данного вида были совершены родителями в отношении своих детей", - сказал Нургалиев.

Он отметил, что "важно понимать всем нам, взрослым, что в данном случае мы говорим только о зарегистрированных преступлениях".

По его словам, практика показывает, что жестокое обращение с детьми "характеризуется высокой латентностью", дети иногда не знают, что происходит с ними, а, понимая, даже не знают, куда обратиться за помощью.

Он подчеркнул, что защита несовершеннолетних от преступных посягательств, обеспечение их прав и законных интересов были и остаются приоритетом в работе МВД.

"Ведь именно от благополучия наших детей зависит и будущее всего российского общества и в целом нашего государства", - сказал министр.

Кроме того, он отметил, что "МВД всегда было открыто для участия всех здоровых сил общества в решении правоохранительных задач, а тем более таких, от которых зависит будущее нашей страны".

"К вопросам защиты детей мы привлекаем все заинтересованные министерства, ведомства, нашу общественность, прежде всего, это происходит в рамках правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где приоритетной задачей является забота о детях, разработка и реализация государственной политики в данном направлении", - сообщил Нургалиев.

По его словам, в последнее время заседания МВД по вопросам защиты несовершеннолетних стали проходить в режиме видеоконференцсвязи, и в них теперь принимают участие представители всех территориальных органов внутренних дел и органов исполнительной власти страны.

Практика и статистика показывают, что благодаря активизации работы комиссии сегодня налицо положительная динамика в этом вопросе, подчеркнул глава МВД.

На протяжении последних двух лет МВД активно сотрудничает с фондом поддержки детей, находившихся в трудной жизненной ситуации. Органы внутренних дел, в частности, участвуют в разработке новых программ фонда. Среди реализованных подобных проектов - программа "Защити детей от насилия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала