Рейтинг@Mail.ru
"Танцующий" мост в Волгограде все-таки открылся - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Танцующий" мост в Волгограде все-таки открылся

Читать ria.ru в
Волгоградский мост через Волгу, закрытый 20 мая из-за колебаний, амплитуда которых достигала одного метра, все-таки открылся во вторник, но на 2,5 часа позже обещанного властями. Причиной задержки открытия, по словам местных властей, стала несостыковка работы ответственных за это служб.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Волгоградский мост через Волгу, закрытый 20 мая из-за колебаний, амплитуда которых достигала одного метра, все-таки открылся во вторник, но на 2,5 часа позже обещанного властями. Причиной задержки открытия, по словам местных властей, стала несостыковка работы ответственных за это служб.

Сотни людей планировали утром воспользоваться мостом и приехали к его открытию, однако сооружение оказалось закрыто, а волгоградцам пришлось перебираться на другую сторону реки на речных трамвайчиках. ГИБДД области сообщило, что мост не открывали из-за сработавших датчиков амплитудных колебаний, а власти региона сказали, что датчиков на мосту нет и они только планируются к установке.

Уникальный мост

Новый мост, прозванный народом "танцующим", был сдан всего полгода назад. Эксперты признали его технически исправным, а случившиеся несколько дней назад колебания - беспрецедентным случаем для балочных мостов. При осмотре на нем не было обнаружено никаких внешних трещин и внутренних нарушений.

Движение по мосту должно было быть восстановлено в 6.00 мск вторника. Однако приехавшие к этому времени автомобилисты увидели, что на мосту стоят ограждения и дежурят сотрудники патрульно-постовой службы, и, чтобы не опоздать на работу, гражданам пришлось пересаживаться на речные трамвайчики.

"Утром при въезде на мост со стороны Краснослободска выстроились десятки машин - автомобилисты хотели проехать по мосту в Волгоград, так как его обещали открыть. Машины долго не пускали без объяснения причин, и в итоге многие побросали свои автомобили и побежали на речной трамвайчик, чтобы успеть на работу", - рассказала РИА Новости очевидец Татьяна.

По ее словам, автомобилисты не могли понять, что происходит, активно обсуждали эту тему и были явно расстроены.

"Люди говорили, что хотели утром добраться в Волгоград по мосту, но после случившегося теперь десять раз подумают, прежде чем воспользоваться мостом", - рассказала собеседница агентства.

В 8.35 мск мост все-таки был открыт для движения.

А были ли датчики?

Спустя некоторое время ГИБДД Волгоградской области сообщило, что мост не открывается из-за сработавших датчиков амплитудных колебаний.


"Сработали датчики контроля, поэтому открытие моста было отложено. Специалисты рассмотрят эту ситуацию и позднее будут принимать решение - открывать мост или нет", - сообщил РИА Новости представитель дежурной части ГИБДД области.

Но мост все-таки был открыт для проезда легкового транспорта.

Через несколько часов исполняющий обязанности начальника управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области Анатолий Васильев сообщил РИА Новости, что задержка с открытием на 2,5 часа произошла из-за несостыковки служб, а не из-за датчиков амплитудных колебаний, которых на мосту пока нет.

"Никаких датчиков, о которых было указано, на мосту нет. Мы только планируем их поставить. Задержка с открытием движения по мосту произошла из-за человеческого фактора, из-за несостыковки служб. Губернатор персонально разберется по этому случаю, почему вовремя не было выполнено его распоряжение", - сказал Васильев.

"Нет никаких факторов, влияющих на безопасность движения по мосту. Мост технически исправен и готов к эксплуатации", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, ограничения по движению грузового транспорта будут сняты 27 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала