Рейтинг@Mail.ru
Власти Приамурья из-за кори ограничили выезд жителей РФ в Китай - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Приамурья из-за кори ограничили выезд жителей РФ в Китай

Читать ria.ru в
Губернатор Приамурья ввел ограничения на выезд не привитых от кори граждан России из Амурской области в Китай, где сейчас наблюдается эпидемия этого заболевания, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Роспотребнадзора.

ВЛАДИВОСТОК, 21 мая - РИА Новости. Губернатор Приамурья ввел ограничения на выезд не привитых от кори граждан России из Амурской области в Китай, где сейчас наблюдается эпидемия этого заболевания, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Роспотребнадзора.

Первые случаи заболевания корью были зарегистрированы в Амурской области 16-17 апреля. Болезнь распространилась после въезда троих зараженных из Китая. Выделенные вирусы отличаются от тех, что циркулируют на территории РФ. Экстренная вакцинация против кори началась в Амурской области 17 апреля. Роспотребнадзор обратился к жителям региона, не имеющим прививки от кори, с просьбой воздержаться от поездок в Китай и организовал пункты вакцинации от кори на таможне.

По данным местного Роспотребнадзора на 20 мая, зарегистрировано 62 случая заболевания корью, в том числе лабораторно подтвержденных - 53. Большинство заболевших - взрослые до 36 лет (57%). Заболеваемость регистрируется преимущественно в Благовещенске, также болезнь отмечена в Белогорске и Тынде.

Получена информация от органов здравоохранения КНР о регистрации на территориях, приграничных с Амурской областью, эпидемии кори.

"Постановлением губернатора Амурской области введено ограничение выезда граждан России, не привитых против кори, из Амурской области в Китай. На таможенных пунктах пропуска специалистами санитарно-карантинного контроля осуществляется проверка документов, подтверждающих прививку или факт перенесенного заболевания. В противном случае выезжающие граждане РФ не допускаются к другим видам таможенного контроля", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, предприниматели, занимающиеся турагентской деятельностью, должны информировать граждан, планирующих выезд в Китай через пункты пропуска Амурской области, о возможном риске заражения и необходимости иммунизации.

Корь - острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Сопровождается лихорадкой, пятнистой сыпью по всему телу, головной болью, интоксикацией. Чаще корью заболевают дети. В России вакцинация от кори входит в национальный календарь прививок и проводится за счет средств бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала