Рейтинг@Mail.ru
Чуланов: прививка от гепатита В имеется у 40% населения России - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуланов: прививка от гепатита В имеется у 40% населения России

Читать ria.ru в
Около 40% населения привито в России от гепатита В, сообщил во вторник на пресс-конференции заведующий научно-консультативным клинико-диагностическим центром Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Владимир Чуланов.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Около 40% населения привито в России от гепатита В, сообщил во вторник на пресс-конференции заведующий научно-консультативным клинико-диагностическим центром Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Владимир Чуланов накануне Международного дня борьбы с гепатитами.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОС), порядка 2 миллиардов человек болеют этой инфекцией, а в России порядка 1 миллиона людей являются носителями хронической формы гепатита В.

"Порядка 63 миллионов наших граждан, то есть почти 40% населения страны привиты от гепатита В", - отметил Чуланов.

Гепатит В передается только через кровь. На сегодняшний день в России прививка от гепатита В входит в национальный проект "Здоровье". В России действует подпрограмма "Вирусные гепатиты". Благодаря этим программам на сегодняшний день бесплатно прививают от гепатита В детей, а также ряд людей, которые входят в группы риска.

Руководитель диагностического центра сообщил, что для лечения гепатитов В и С существует два пути. Первый - препаратами Интерферона в течение года, но при этом больной будет иметь кое-какие неприятные ощущения при лечении. Второй путь - лечение антивирусными средствами в течение нескольких лет, но зато без неприятных последствий.

По словам Чуланова, гепатит С полностью поддается лечению. В то же время он отметил, что вирусы гепатита В даже при лечении могут остаться в организме. Средний возраст больного с хронической формой гепатитов В и С составляет 24-25 лет, а средняя продолжительность жизни таких людей 56 лет.

Глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, в свою очередь, напомнил, что нестирильные инструменты при иглоукалывании, татуировках и пирсингах могут привести к заражению гепатитами В и С.

"Такие процедуры как иглоукалывание, татуировки, пирсинги или нестирильные инструменты в стоматологии и в парикмахерских могут привести к заражению гепатитами В и С", - сказал он.

.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала