Рейтинг@Mail.ru
Новая вспышка чумы свиней произошла в Ростовской области - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая вспышка чумы свиней произошла в Ростовской области

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкУчения по профилактике свиного гриппа прошли на свиноводческом комплексе в Татарстане. Архив
Учения по профилактике свиного гриппа прошли на свиноводческом комплексе в Татарстане. Архив
Читать ria.ru в
Новая вспышка африканской чумы свиней произошла на свино-товарной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе Ростовской области, сообщила во вторник пресс-служба Южного регионального центра МЧС России, не уточняя дату выявления заболевания.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 мая - РИА Новости, Юлия Насулина. Новая вспышка африканской чумы свиней произошла на свино-товарной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе Ростовской области, сообщила во вторник пресс-служба Южного регионального центра МЧС России, не уточняя дату выявления заболевания.

По данным ведомства, на ферме произошел падеж двух поросят. В понедельник лаборатория подтвердила диагноз "африканская чума свиней".

"Комиссия по чрезвычайным ситуациям района ввела режим ЧС в Быстрогорском сельском и Жирновском городском поселениях. Наложен карантин по африканской чуме свиней на Тацинский район и СТФ ООО "Казачий край", - говорится в сообщении.

Проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по предотвращению распространения чумы свиней.

Первая в этом году вспышка вируса произошла в конце февраля в личном подсобном хозяйстве в городе Гуково, где пало 37 голов свиней. На территории города ввели карантин, все поголовье свиней - более 350 голов - было уничтожено. Первого апреля карантин сняли. Ущерб от вспышки составил около 2,23 миллиона рублей.

В середине марта две вспышки чумы свиней произошли у диких кабанов в охотхозяйствах Усть-Донецкого и Константиновского районов. На территории хозяйств был проведен отстрел около 115 кабанов. В обоих хозяйствах был введен карантин, который после завершения необходимых мероприятий сняли.

Еще один случай падежа свиней от африканской чумы произошел в начале апреля в воинской части внутренних войск МВД России на территории Октябрьского района. На район наложили карантин, всех свиней в части уничтожили. Снять карантин удалось только 11 мая.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала