Рейтинг@Mail.ru
Маргелов называет решение суда по Кононову политическим - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов называет решение суда по Кононову политическим

Читать ria.ru в
"В последнем разбирательстве дело ветерана Кононова не обошлось без политических мотивов", - заявил в понедельник председатель комитета Совета Федерации РФ помеждународным делам Михаил Маргелов РИА Новости.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации РФ помеждународным делам Михаил Маргелов считает, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении советского партизана Василия Кононова, удовлетворившего иск Латвии, во многом продиктовано политическими соображениями.

ЕСПЧ удовлетворил в понедельник апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт Суда о незаконном осуждении Кононова.

"В последнем разбирательстве дело ветерана Кононова не обошлось без политических мотивов", - заявил Маргелов РИА Новости в понедельник.

В августе 1998 года Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде - Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй Мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Кононов вышел на свободу в апреле 2000 года. Пройдя через все латвийские судебные инстанции, в 2004 году он обратился в ЕСПЧ.

Маргелов считает, что при вынесении вердикта ЕСПЧ не обошлось без закулисной борьбы, поскольку последнее решение оказалось диаметрально противоположным предыдущему решению.

"Я имею в виду то обстоятельство, что сперва партизанский отряд во главе с Кононовым имел дело с полицаями, а теперь - с мирными жителями", - пояснил он.

Вместе с тем российский сенатор признал, что такая "смена действующих лиц" частично может быть объяснена, в том числе, и недостатками доказательных материалов со стороны Кононова.

Отметив, что характер этого и других приговоров Страсбургского суда принципиально не повлияет на обязательства, которые приняла Россия, ратифицировав 14 протокол о ЕСПЧ, Маргелов тем не менее заявил, что российская общественность и политики оставляют за собой право давать оценки принятым Судом решениям.

"В частности, в России есть непонимание конкретных причин, по которым Большая палата приняла именно такое решение по делу Кононова, хотя имеется особое мнение трех судей во главе с президентом ЕСПЧ Жаном-Полем Костом", - сказал он.

Кроме того, Маргелов считает, что есть необходимость в "тщательном, в том числе текстологическом анализе" принятого судом решения, учитывая, что дело имеет непосредственное отношение к истории Второй мировой войны и, очевидно, к документам Нюрнбергского процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала