Рейтинг@Mail.ru
Обязанность ездить с ближним светом снизит число аварий - Кирьянов - РИА Новости, 16.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обязанность ездить с ближним светом снизит число аварий - Кирьянов

Читать ria.ru в
Обязанность водителей ездить в населенных пунктах с включенным ближним светом должна привести к снижению аварийности на дорогах, считает главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Обязанность водителей ездить в населенных пунктах с включенным ближним светом должна привести к снижению аварийности на дорогах, считает главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

В пятницу стало известно, что правительство РФ внесло в правила дорожного движения (ПДД) поправки, которые обяжут водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с ближним светом фар. Соответствующее постановление подписал 10 мая премьер-министр Владимир Путин. Поправки вступят в силу через полгода после официальной публикации постановления.

"Российские водители станут заметнее для пешеходов и друг друга. Теперь им придется постоянно ездить с ближним светом фар или дневных ходовых огней, что должно также поспособствовать сокращению числа аварий", - цитирует Кирьянова пресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения.

Кирьянов отметил, что эти поправки были приняты для повышения безопасности дорожного движения, с учетом опыта европейских стран. "С ближним светом ездят постоянно водители многих стран мира, и, как показывает практика, это приносит положительный эффект", - сказал он.

Генерал напомнил, что уже на протяжении пяти лет в обязательном порядке водители должны включать ближний свет только при движении вне населенных пунктов. Через полгода эта норма распространится и на населенные пункты.

"Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей. Это позволит им лучше ориентироваться, например, в неблагоприятных погодных условиях - сильного тумана, ливня. Уверен, что нововведение поможет сделать наши дороги безопаснее и эта превентивная мера окажется действенной, благоприятно скажется на ситуации с аварийностью", - сказал Кирьянов.

Правительство РФ также дополнило ПДД разъяснением термина "дневные ходовые огни": это внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося впереди транспортного средства в светлое время суток. Такими световыми приборами оснащены некоторые современные модели иномарок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала