Рейтинг@Mail.ru
"Скорая" забрала одного из участников голодовки в Рубцовске - РИА Новости, 16.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Скорая" забрала одного из участников голодовки в Рубцовске

Читать ria.ru в
Бригада скорой медицинской помощи в воскресенье забрала одного из участников начавшейся накануне бессрочной голодовки работников предприятий промплощадки "Алтайского тракторного завода", сообщила РИА Новости участница акции Наталья Шевченко.

НОВОСИБИРСК, 16 мая - РИА Новости, Мария Кормильцева. Бригада скорой медицинской помощи в воскресенье забрала одного из участников начавшейся накануне бессрочной голодовки работников предприятий промплощадки "Алтайского тракторного завода", сообщила РИА Новости участница акции Наталья Шевченко.

Люди требуют погасить долги по зарплате и за неиспользованные отпуска в размере почти 100 миллионов рублей. Участники акции установили на бульваре Победы большой красный шатер, вмещающий 75 голодающих, рядом разбито несколько туристических палаток. Голодающие взяли с собой матрасы, одеяла, постельное белье, воду и лекарства. Ночь они провели на улице.

"Одного сегодня на "скорой" увезли. Гипертонический криз, давление. Еще у одной женщины - 230 на 140 (давление)", - сказала Шевченко.

Она сообщила, что голодающие принесли из дома теплые вещи, но, возможно, уже скоро акция продолжится в помещении. "Сейчас ищут помещение, либо завтра поставят второй шатер. Но в любом случае будем голодать, пока не выдадут все, что должны", - сказала собеседница.

Представитель городской станции скорой медицинской помощи отказался сообщить, был ли голодающий госпитализирован, и в каком он состоянии, но отметил, что на месте проведения акции постоянно дежурит бригада медиков.

Уволенные работники простаивающего более года ОАО "Алтайский трактор" ("Алттрак", входит в "РАТМ-Холдинг") и предприятий-банкротов "АТЗ-Запчасть" и "Алттрак - инструментальный завод" начали в субботу бессрочную голодовку. Все три предприятия расположены на промплощадке образованного в 1942 году градообразующего Алтайского тракторного завода.

Голодающие намерены не прекращать акцию до полного погашения задолженности. Руководит акцией протеста первый секретарь горкома КПРФ Сергей Юрченко.

По данным прокуратуры Алтайского края, на 1 мая долги по зарплате перед более чем 2,5 тысячи работников "Алттрака" составили 64,5 миллиона рублей. Предприятие имеет также задолженность по выходному пособию и компенсациям за неиспользованные отпуска в размере 33,1 миллиона рублей.

В администрации края говорят, что делают все, чтобы собственник погасил долги, привлекли к работе правоохранительные органы.

Накануне с участниками акции встретились заместитель губернатора края Виталий Ряполов и мэр Рубцовска Петр Гамалеев. В ходе встречи Ряполов сообщил, что сейчас ведутся переговоры с руководством ОАО "Алтайский трактор" ("Алттрак", входит в "РАТМ-Холдинг") о том, чтобы "погашать долги за счет средств проданного имущества завода" и что "составляется точный мониторинг заводского оборудования". Он призвал людей еще чуть-чуть потерпеть, сказал, что деньги будут выплачены, но сроков не обозначил.

По информации сайта администрации города, на этой неделе органы социальной защиты населения встречались с группой работников "Алттрака" для определения лиц, нуждающихся в срочной материальной помощи. С учетом предложений заводчан были отобраны 20 человек, которым из краевого бюджета было выплачено по три тысячи рублей.

В 2009 году в Рубцовске дважды из-за многомесячной невыплаты зарплаты работникам "Алттрака" обострялась социальная обстановка. Летом разрешить конфликт удалось благодаря помощи краевых властей, а в декабре заводчане, проведя пикет возле офиса "РАТМ-Холдинга" в Новосибирске, добились погашения задолженности по графику - в течение четырех месяцев. До конца марта им должны были выплатить 63 миллиона рублей, но условия соглашения не выполнены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала