Рейтинг@Mail.ru
Технология не позволяет ускорить поиск шахтеров в "Распадской" - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Технология не позволяет ускорить поиск шахтеров в "Распадской"

Читать ria.ru в
Особенности работ, которые сейчас применяются для того, чтобы снизить концентрацию метана в шахте и начать поиск, остающихся под землей 24 шахтеров на шахте "Распадская", невозможно ускорить, заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 15 мая - РИА Новости. Особенности работ, которые сейчас применяются для того, чтобы снизить концентрацию метана в шахте и начать поиск, остающихся под землей 24 шахтеров на шахте "Распадская", невозможно ускорить, заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"Эту процедуру по подсчетам, по технологии не ускоришь... в течение пяти-шести дней нам нужно набраться терпения", - сказал Тулеев на пресс-конференции сегодня в Междуреченске.

В ночь на 9 мая на шахте произошли два взрыва, погибли 66 человек, судьба 24 неизвестна.

По его словам, когда удастся снизить концентрацию взрывоопасного метана, в шахту будут спущены горноспасатели, которые займутся поиском горняков.

Тулеев сказал, что "массовые очаги пожаров" наблюдаются в двух лавах - 28 и 18, где, как предполагается, могут находиться шахтеры. "Накопилось большое количество метана, сверх нормы", - сказал губернатор.

"Чтобы добраться (в места, где находятся люди) нужно разобрать завалы. Завалы разобрать не можем. У спасателей не хватает запасов кислорода, нужен воздух, воздух подать не можем, потому что это взорвет газ метан и угольную пыль. Выход один - надо подтопить именно вот эти участки и если мы подтопим, то вода поднимется, соберет газ метан. В это время пускается реагент хладон", - рассказал Тулеев технологию работ, уточнив, что при взаимодействии хладона с метаном, метан делается невзрывоопасным, получается инертный газ.

Тулеев также утверждает, что поисково-спасательные работы на шахте не прекращались. "Это неправильное выражение, на шахте работы как шли так и идут, только характер этих поисково-спасательных работ изменился", - сказал губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала