Рейтинг@Mail.ru
Дума одобрила законопроект о борьбе с рейдерами - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума одобрила законопроект о борьбе с рейдерами

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу одобрила в первом чтении президентский законопроект, направленный на борьбу с рейдерством. В частности, Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей 170 (1) "Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг". За подобное правонарушение планируется установить штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишать свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей.

ОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Госдума в пятницу одобрила в первом чтении президентский законопроект, направленный на борьбу с рейдерством.

Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Проект закона направлен на повышение эффективности противодействия рейдерским захватам имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий.

В частности, Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей 170 (1) "Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг". За подобное правонарушение планируется установить штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишать свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей.

Кроме того, согласно тексту законопроекта, внесение в реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений, если это сопряжено с неправомерным доступом к реестру владельцев ценных бумаг, будет наказываться лишением свободы на срок до двух лет либо штрафом в размере до 300 тысяч рублей. В том случае, если эти деяния были сопряжены с применением насилия или с угрозой его применения, то за них предусматривается лишение свободы от трех до семи лет.

Также президентские поправки предполагают ответственность за внесение в реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений, а также за умышленное уничтожение или подлог документов, на основании которых были внесены записи. Это нарушение будет караться штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы до двух лет.

Аналогичное наказание законопроект предусматривает и за фальсификацию решения общего собрания акционеров (участников) или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества (новая статья 185 (5)). Если же имело место принуждение акционера проголосовать определенным образом либо, наоборот, отказаться от голосования, лишение свободы предусмотрено уже на срок до пяти лет, а штраф увеличен до 500 тысяч рублей.

По словам заместителя председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрея Назарова, президентский законопроект является "в определенном смысле знаковым".

"Государство делает еще один шаг на пути поддержки бизнеса. Шаг крайне своевременный - волна рейдерства перемещается в регионы и экспертные данные говорят об экспансии "центральных" капиталов на периферию", - сказал Назаров, выступая на заседании Госдумы.

По его словам, во многих регионах "сейчас начинается активный захват и перепрофилирование земель сельскохозяйственного назначения".

"Например, только в 2008 году в Подмосковье в результате захватов сменились собственники в 248 хозяйствах (бывших колхозах и совхозах)", - сказал депутат.

По его мнению, принятие законопроекта должно помочь правоохранительным органам бороться с рейдерством.

"Законопроект может стать и дополнительным напоминанием о том, что частная собственность священна. Это поможет изжить агрессивное отношение чиновника к бизнесменам. Сегодня предпринимательское сообщество (а это всего 7% граждан-собственников) прекрасно представляет проблему, а вот "несобственники" не воспринимают рейдерство как проблему, поэтому общество пока фактически не встало на борьбу с этим явленим", - отметил он.

Первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев, со своей стороны, отметил, что российский бизнес нуждается не только в поддержке, но и защите от противоправных действий недобросовестных конкурентов.

"Как показывает правоприменительная практика, действующие уголовно-правовые нормы не в полной мере защищают предприятия от рейдерских захватов", - сказал депутат журналистам.

Он добавил, что в настоящее время рейдеры привлекаются к ответственности только на завершающем этапе захвата, когда имущество компании уже похищено или иным противоправным способом выведено из-под контроля собственника или законного владельца.

"Принятие данного законопроекта позволит привлекать рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, упреждая наступление последствий, при которых истребование захваченного имущества ограничено институтом защиты добросовестного приобретателя", - заключил Груздев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала