Рейтинг@Mail.ru
Депутаты хотят разрешить омбудсменам без препятствий посещать СИЗО - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты хотят разрешить омбудсменам без препятствий посещать СИЗО

Читать ria.ru в
Депутаты-единороссы предлагают предоставить право омбудсменам в регионах беспрепятственно посещать заключенных в СИЗО без специального разрешения администрации учреждения. Сейчас такую возможность имеет только уполномоченный по правам человека в РФ.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Депутаты-единороссы предлагают предоставить право омбудсменам в регионах беспрепятственно посещать заключенных в СИЗО без специального разрешения администрации учреждения. Сейчас такую возможность имеет только уполномоченный по правам человека в РФ.

Поправки в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" парламентарии внесли в Госдуму в пятницу.

"В органы госвласти поступают многочисленные обращения от уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, которые жалуются на случаи отказа в допуске на территорию изоляторов временного содержания МВД РФ", - говорится в пояснительной записке к документу.

Ситуация с возможным неоказанием или недостаточным оказанием медицинской помощи в следственных изоляторах активно обсуждается в обществе после смерти в СИЗО Веры Трифоновой и юриста Сергея Магнитского.

Трифонова, обвинявшаяся по статье о мошенничестве, 30 апреля скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО "Матросская тишина". Признаков насильственной смерти обнаружено не было. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат утверждает, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала