Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: полиомиелит в Таджикистане - поражение европейского бюро ВОЗ - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко: полиомиелит в Таджикистане - поражение европейского бюро ВОЗ

© Фото : CDCЛечение больного полиомиелитом
Лечение больного полиомиелитом
Читать ria.ru в
"Мы имеем дело с возвращающейся инфекцией. Причина одна: не вакцинирован детский контингент", - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в пятницу журналистам на пресс-конференции в рамках Невского экологического конгресса в Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко полагает, что вспышка полиомиелита в Таджикистане - это серьезное поражение, прежде всего, европейского бюро ВОЗ.

"Мы имеем дело с возвращающейся инфекцией. Причина одна: не вакцинирован детский контингент", - сказал Онищенко в пятницу журналистам на пресс-конференции в рамках Невского экологического конгресса в Петербурге.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день на территории РФ по-прежнему зафиксированы только два случая завоза полиомиелита: у двух 9-месячных девочек, гражданок Таджикистана.

При этом Онищенко полагает, что эти два случая не имеют для России эпидемиологического значения.

Он также отметил, что те вакцины, которые используются для прививок от полиомиелита в России, будут защищать российских граждан против того штамма "дикого полиомиелита", который циркулирует в Таджикистане.

По мнению главы Роспотребнадзора, те меры, которые в настоящее время принимаются в Таджикистане, являются правильными.

По его словам, республикой закуплены 4 миллиона доз вакцины, и в настоящее время завершен первый этап иммунизации детей до шести лет, которых более 1 миллиона человек.

При этом Онищенко отметил, что в связи со вспышкой, в Таджикистане сокращен интервал между турам иммунизации и 18 мая начнется второй этап, а 5 июня - третий.

Онищенко также отметил, что в России также принимаются адекватные меры в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане. В частности, запрещен въезд детей до шести лет из этой республики.

Глава Роспотребнадзора отметил, что вторая девочка из Таджикистана, у которой был подтвержден полиомиелит, имела справку о том, что у нее сделаны все прививки, однако оказалось, что это не так.

Также Онищенко сообщил, что дано поручение провести "подчищающую иммунизацию" в российских регионах. Это значит, что будет проверен индивидуальный календарь прививок, и те, кто отстает от него или вообще не вакцинирован, должны быть привиты по полной схеме.

Глава Роспотребнадзора добавил, что российские военнослужащие и их семьи, находящиеся на территории Таджикистана, а также те военнослужащие, которые должны будут отправиться в эту страну, также будут вакцинированы.

Онищенко также заявил, что Россия по-прежнему остается страной, свободной от полиомиелита и у него больше опасения, чем два подверженных завозных случая этого заболевания, вызывает продукция, экспортируемая в Россию из Таджикистана, поскольку штамм является устойчивым во внешней среде.

"В настоящее время главное - максимально эффективно погасить очаг в Таджикистане", - заключил Онищенко, добавив, что меры принимаются и в соседних с Таджикистаном странах СНГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала