Рейтинг@Mail.ru
Социалистическое развитие поборет сексуальные предрассудки - Кастро - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социалистическое развитие поборет сексуальные предрассудки - Кастро

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновРуководитель кубинского Центра сексуального воспитания и сексологии, дочь Рауля Кастро Мариэла Кастро Эспин
Руководитель кубинского Центра сексуального воспитания и сексологии, дочь Рауля Кастро Мариэла Кастро Эспин
Читать ria.ru в
Устоявшиеся предрассудки, господствующие в обществе в отношении лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией и трансгендеров, могут быть преодолены в рамках социалистических изменений, уверена руководитель кубинского Центра сексуального воспитания и сексологии и дочь лидера страны Рауля Кастро Мариэла Кастро Эспин.

ГАВАНА, 14 мая - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Устоявшиеся предрассудки, господствующие в обществе в отношении лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией и трансгендеров, могут быть преодолены в рамках социалистических изменений, уверена руководитель кубинского Центра сексуального воспитания и сексологии (CENESEX) и дочь нынешнего лидера страны Рауля Кастро Мариэла Кастро Эспин (Mariela Castro Espin).

Деятельность созданного в 1989 году центра направлена на то, чтобы сделать более полноценным сексуальное воспитание молодежи и, - с другой стороны, - инициировать реформы, призванные дать равные права лицам вне зависимости от их сексуальной ориентации.

Во второй декаде мая CENESEX при поддержке Федерации кубинских женщин и ряда художественных объединений проводит серию мероприятий, приуроченных к международному дню борьбы с гомофобией, который отмечается 17 мая.

Среди этих мероприятий - встречи экспертов и видеомосты, показ документальных фильмов и презентация книг, круглые столы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

Изменить точки зрения

Добиться толерантного отношения к иным формам сексуальности настолько же сложно, "насколько сложно изменить менталитет, отказаться от предрассудков, которые возникли на протяжении веков", заявила Мариэла Кастро в интервью РИА Новости.

"Люди нелегко отказываются от предрассудков", - продолжила она.

"Процесс социалистических изменений неизменно влечет за собой культурные изменения, - на уровне субъективного восприятия", - уверена эксперт.

"Необходимо вести постоянную и упорную работу, которая поможет людям отказаться от устаревших точек зрения", - сказала она.

"Думаю, что этим начинанием, этой инициативой мы сможем изменить эти точки зрения - и уже делаем это", - добавила руководитель центра.

По словам Кастро, на Кубе начали проводить политику, связанную с сексуальными правами, в 60-х годах, ее инициатором стала Федерация кубинских женщин. Изначально эта политика была направлена на защиту прав женщин в обществе.

"Удалось добиться многого - в том числе и равенства заработной платы женщины и мужчины за одну и ту же работу в одной и той же профессии и на одном и том же рабочем месте; этого пока не добились ни в Европе, ни в Северной Америке", - сказала она.

Затем, с 1975 года, в стране была разработана национальная междисциплинарная программа, затрагивающая эту сферу.

"Воплотить в жизнь эту программу было очень сложно из-за предрассудков, господствовавших в кубинском обществе", - продолжила Кастро.

Но, благодаря работе задействованных организаций, - министерств здравоохранения и образования, Федерации кубинских женщин, министерства культуры и Союза молодых коммунистов, - стало возможно движение вперед, каждый раз - с большей поддержкой, считает эксперт.

Путь, по которому пошла Федерация кубинских женщин, создал условия для того, чтобы с 2000 года центр смог "более открыто работать над другими сексуальными правами, как, например, права гомосексуальных лиц и трансгендеров", продолжила Кастро.

Поменять пол бесплатно

Сегодня, сообщила Кастро, Министерство здравоохранения Кубы уже приняло решение, которое определяет метод оказания комплексной медицинской помощи транссексуалам.

"Это, в том числе, и гормональное лечение, и хирургические операции по смене пола. Эти операции делаются в рамках кубинской системы здравоохранения, то есть на бесплатной основе, - как и любое другое лечение, которое необходимо человеку", - продолжила она.

Практическая работа в этой области на Кубе была начата в 1979 году, затем направление было свернуто. Официальное решение о возобновлении хирургических операций по смене пола было принято в 2008 году.

Ранее Мариэла Кастро сообщала, что всего с 1979 года в медучреждения обратились 122 человека, сообщив о своем желании изменить пол или о несоответствии своего психического самоощущения их биологическому полу.

После проведения медицинских исследований медики установили, что пол мог быть изменен хирургическим путем у 30 человек. Из этих 30 пациентов пока прооперировано менее половины.

Операции по смене пола проводят кубинские и бельгийские врачи.

Ленинизм без предрассудков

Мариэла Кастро уверена, что социалистический путь развития поможет обществу отказаться от традиционных предрассудков, господствующих в обществе и препятствующих борьбе за равные сексуальные права.

Именно в таком ключе Кастро ответила на вопрос о том, что бы она хотела передать россиянам в канун международного дня борьбы с гомофобией.

"В первую очередь, я бы посоветовала российскому народу вернуться на ленинский путь социализма", - сказала она.

"А вернувшись на этот путь - начать бороться со всеми теми предрассудками, которые мешали движению вперед в лучшие времена социализма", - продолжила руководитель центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала