Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ предлагает усилить роль НКО в работе с проблемными семьями - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ предлагает усилить роль НКО в работе с проблемными семьями

Читать ria.ru в
Общественная палата (ОП) РФ предлагает наделить некоммерческие организации правом выступать в роли уполномоченных организаций по опеке и попечительству неблагополучных семей.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ предлагает наделить некоммерческие организации правом выступать в роли уполномоченных организаций по опеке и попечительству неблагополучных семей.

Соответствующее предложение, направленное на совершенствование государственной системы защиты семьи и детства, члены ОП, как сообщает пресс-служба палаты, направили в правительство РФ и Госдуму в пятницу.

"Мы предлагаем усилить роль НКО в работе с проблемными семьями. Необходимо ввести понятие "уполномоченная организация по опеке и попечительству" и установить обязанность органов опеки и попечительства пользоваться профессиональной поддержкой таких организаций", - сказала председатель комиссии ОП по социальной и демографической политике Елена Николаева, которую цитирует пресс-служба.

По ее словам, уполномоченными организациями по опеке и попечительству могут стать НКО любого подчинения и формы собственности, включая социально ориентированные. Совместная работа органов опеки и попечительства с уполномоченными организациями должна будет строиться на безвозмездно-договорной основе.

Уполномоченные организации по опеке и попечительству, по мнению члена ОП, необходимо наделить правом обследования и контроля условий жизни, воспитания, образования и развития детей, которые живут в неблагополучной семье.

"Деятельность этих организаций не должна носить карательный характер. Напротив, именно они способны изменить ужасающую статистику с отбиранием детей у родителей. Уполномоченные НКО, по нашему мнению, будут выполнять ту работу по поддержке семьи, с которой органы опеки не справляются", - считает Николаева.

ОП также предложила ввести в закон "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" понятие "план по защите прав ребенка".

"Суть идеи в том, что в каждом проблемном случае районная комиссия по делам несовершеннолетних будет составлять межведомственную индивидуальную программу работы с ребенком и с семьей, где он находится. Этот документ должен быть согласован с родителями (или другими законными представителями)", - сказала Николаева.

В план, помимо мероприятий психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, может быть включена и программа содействия семейному устройству или семейному патронатному воспитанию несовершеннолетнего. Функцию главного координатора исполнения плана предлагается возложить на комиссии по делам несовершеннолетних.

Проблема жестокого обращения с детьми в России становится все более острой. В 2008 году, только по официальной статистике, насилию и жестокости подверглись 126 тысяч детей.

В последнее время в России произошел ряд громких преступлений в отношении детей. В частности, в пятницу, возможно, станет известен вердикт по делу капитана Николая Захаркина, обвиняемого в том, что он сбросил с восьмого этажа двух дочерей своей сожительницы. Еще один "громкий" случай - смерть в начале марта в иркутской больнице избитого родителями двухлетнего Никиты Чемезова, который около года находился в состоянии комы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала