Рейтинг@Mail.ru
Решено затопить участки "Распадской", где есть пожары и скопился метан - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решено затопить участки "Распадской", где есть пожары и скопился метан

Читать ria.ru в
Руководство оперативного штаба по ликвидации последствий взрывов на кузбасской шахте "Распадская" решило затопить отдельные участки шахты, где действуют пожары и высокая концентрация метана, сообщил в пятницу журналистам главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 14 мая - РИА Новости. Руководство оперативного штаба по ликвидации последствий взрывов на кузбасской шахте "Распадская" решило затопить отдельные участки шахты, где действуют пожары и высокая концентрация метана, сообщил в пятницу журналистам главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

"Сейчас на 09.00 было выработано решение, которое заключается в том, что мы, во-первых, будем ориентировочно завтра с утра подавать воду в тупики, где по нашим прогнозам скопилось большое количество метана... Мы будем пока затапливать только тупики с пожарами, чтобы вытеснить метан. Наша задача - вытеснить метан", - сказал он.

По словам Плата, существует большая вероятность того, что может произойти воспламенение метана. Очагов возгорания "оказалось значительно больше", чем предполагалось. Плат отметил, что горноспасатели столкнулись с тем, что "это не просто какие-то очаги пожара - это горит уголь, причем горит, по всей видимости, давно, а под потолком этих штреков собирается метан".

Как сказал Плат, "пожар в конечном итоге - не самое страшное в данной ситуации, самое страшное - метан и его соединение с огнем".

В результате двух взрывов в ночь на 9 мая на шахте, по последним данным, погибли 66 человек, неизвестна судьба 24.

"Мы не знаем, где находятся 24 человека (которые остаются под завалами). Мы не дошли", - сказал Плат. По его словам, мешают завалы и высокая концентрация метана.

"Мы знаем, что взрывоопасен метан бывает при концентрации от 6 до 9%. Вот такие концентрации зафиксированы", - сказал генерал-полковник Плат, по словам которого, из-за этого прервана поисковая операция и возобновится она не раньше, чем через семь суток.

"Обстановка в ночное время резко обострилась. В 23.05 часа мы вывели всех горноспасателей и всех людей с шахты, которые работали и проводили тушение пожаров. Сейчас никого нет (из горноспасателей в шахте). До тех пор, пока мы не получим на выходе положительные результаты с пробами воздуха, люди туда входить не будут", - заявил главный военный эксперт.

По его словам, это обусловлено двумя причинами: "Во-первых, мы столкнулись с тем, что сильно горит пласт номер 6 и второе - концентрация метана, которая превысила все допустимые нормы".

"Горноспасатели и так работали за пределами возможного риска, но оставлять людей в той ситуации, которая сложилась, мы просто не могли. Поэтому их оттуда вывели", - пояснил он.

По его словам, сейчас надо вытеснить метан. "После того, как его вытеснение начнется, мы будем подавать "Хладон" (реагент для тушения пожаров - ред.), который сегодня доставлен из Москвы и сейчас уже находится на шахте, и будем запускать вентилятор для того, чтобы ... этот метан вытеснять", - сказал представитель МЧС.

По содержанию смесей, которые будут вытесняться из шахты, и предполагается определить время возобновления поисковых работ.

"Единственные работы, которые могут начаться (сейчас) - это восстановление вентилятора на подстанции Глухая (которая была разрушена взрывом)", - заметил Плат.

На вопрос, обсуждается ли эвакуация с территории шахты оперативного штаба из-за угрозы взрыва, Плат ответил: "Пока этот вопрос не рассматривается, но количество людей, которые находятся в административном здании, должно быть ограничено".

Накануне с территории шахты убрали всех журналистов, работников шахты и родственников пропавших шахтеров.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. По последним данным, погибли 66 человек, их тела подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек неизвестна. За медицинской помощью, по данным на четверг, обратились 129 пострадавших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала