Рейтинг@Mail.ru
Полиомиелит грозит 1% россиян, считает эксперт ВОЗ - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиомиелит грозит 1% россиян, считает эксперт ВОЗ

Читать ria.ru в
Прививку от полиомиелита не делали примерно 1% населения России, между тем вакцинация от полиомиелита является единственным способом защиты от этой страшной инфекции, сообщил в четверг РИА Новости главный научный сотрудник научного Центра здоровья детей РАМН, эксперт Всемирной организации здравоохранения Владимир Таточенко.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Прививку от полиомиелита не делали примерно 1% населения России, между тем вакцинация от полиомиелита является единственным способом защиты от этой страшной инфекции, сообщил в четверг РИА Новости главный научный сотрудник научного Центра здоровья детей РАМН, эксперт Всемирной организации здравоохранения Владимир Таточенко.

"Пусть теперь трясутся. А те, кто прививались, сидят спокойно", - сказал врач.

В среду в Иркутской области выявили полиомиелит у девятимесячной девочки, приехавшей с родителями из Таджикистана. Эту же болезнь подозревают и у ребенка, находящегося в Москве, однако точный диагноз пока не поставлен. В самом Таджикистане уже зарегистрировано почти 300 случаев полиомиелита, из них 52 подтверждены лабораторно, 13 заболевших умерли. Около 90% заболевших - дети до пяти лет. Ранее в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал российским гражданам покинуть эту страну.

"Единственная рекомендация, которую можно дать - это делать прививки", - сказал Таточенко.

Полиомиелит - это острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся патологией нервной системы. В основном протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда случается, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам.

По словам Таточенко, в России полиомиелит не регистрировался с 1997 года, а в национальный календарь прививок вакцинация от этой инфекции вошла в 60-е годы.

"Календарь рассчитан на то, что прививки делают детям, так что взрослые уже привитые", - сказал эксперт.

Таточенко отметил, что у людей, которые перенесли это заболевание, могут возникнуть самые страшные последствия: начиная инвалидностью и заканчивая смертельным исходом.

"Инвалидами становятся немногие. Страшно то, что многие переносят эту инфекцию очень легко и рассеивают ее, поэтому надо быть привитыми", - отметил врач.

По его словам, сейчас многие люди отказываются от вакцинации, надеясь на то, что это болезнь их не коснется.

"Слава Богу, в 90-е годы мы заливали всех этой вакциной, ну и подавили ее в 96-97 годах. Сейчас люди расслабились и считают что все в порядке", - сказал Таточенко.

Он сообщил, что на сегодняшний день для вакцинации от полиомиелита в России используют отечественные и французские вакцины.

"Российскую живую вакцину мы не применяем на маленьких детях, потому что она может вызвать у некоторых параличи. Поэтому уже три года прививаем инактивированной вакциной и ликвидировали все вакцинальные осложнения", - отметил врач.

Эксперт предупредил, что, когда человек выезжает в неблагополучные в эпидемиологическом отношении страну, он должен знать о мерах профилактики и делать прививки загодя. "Дело не только в полиомиелите. Ездят в Турцию, Египет - привозят гепатиты А, в другие страны ездят - привозят малярию. Просто так куда-то поехать нельзя, надо думать и знать что к чему", - подчеркнул врач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала