Рейтинг@Mail.ru
Система оплаты труда шахтеров провоцирует нарушения норм безопасности - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система оплаты труда шахтеров провоцирует нарушения норм безопасности

Читать ria.ru в
Существующая на российских шахтах сдельно-премиальная система оплаты труда провоцирует горняков на нарушение правил безопасности, поскольку они теряют в деньгах при остановке добычи, сказал журналистам экс-руководитель Госгортехнадзора России Марат Васильчук.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Существующая на российских шахтах сдельно-премиальная система оплаты труда провоцирует горняков на нарушение правил безопасности, поскольку они теряют в деньгах при остановке добычи, сказал журналистам ведущий научный сотрудник ЗАО "Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности", экс-руководитель Госгортехнадзора России Марат Васильчук.

"(Руководители шахт - ред.) купили зарубежную технику, но не взяли систему организации оплаты труда. Там (за границей - ред.) везде у них, у проклятых капиталистов, система оплаты повременная, но достойная. Независимо от того, работает лава, не работает, он получает положенную зарплату. Если повышенная концентрация метана - он пошел из шахты", - сказал Васильчук в четверг на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной проблеме предотвращения взрывов на шахтах.

"У нас все, к сожалению, работают на сдельно-премиальной системе оплаты труда. И они вынуждены любым способом, для того, чтобы кормить семью, нарушать правила", - считает он.

Васильчук отметил, что в советское время существовал тройной контроль ситуации с безопасностью на шахтах: помимо специализированного надзора, существовали профсоюзные инспекции и партийный контроль. Каждый несчастный случай на шахте вел к наказаниям по партийной линии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала