Рейтинг@Mail.ru
Работа медвытрезвителей не эффективна, считают в Минздравсоцразвития - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа медвытрезвителей не эффективна, считают в Минздравсоцразвития

Читать ria.ru в
В Минздравсоцразвития считают неэффективной работу медвытрезвителей с медицинской точки зрения, но решение о передаче функций медвытрезвителя в медицинские учреждения пока не принято.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. В Минздравсоцразвития считают неэффективной работу медвытрезвителей с медицинской точки зрения, но решение о передаче функций медвытрезвителя в медицинские учреждения пока не принято.

"С медицинской точки зрения работа медвытрезвителей не эффективна. Потребность именно в медицинской помощи в медвытрезвителях от общего числа туда попавших составляет 0,3%. Не все люди, которые попадают туда, нуждаются в медицинской помощи", - сообщила журналистам в среду замдиректора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Елена Бугрова.

По ее словам, в системе здравоохранения есть все необходимое для оказания медпомощи людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Бугрова также сообщила, что на прошлой неделе Минюст зарегистрировал порядок оказания наркологической помощи гражданам РФ. "В соответствии с этим будет предоставляться помощь всем людям, в том числе находящимся в алкогольном опьянении. Эта помощь будет оказываться в медицинских учреждениях", - сказала Бугрова.

Специалист считает, что тех выпивших людей, которые "буянят", должны доставлять в дежурные части органов милиции.

Замдиректора департамента сообщила, что решение о передаче функций медвытрезвителя пока не принято, сейчас проходит оценка и анализ ситуации по эффективности работы медвытрезвителей в регионах.

"Информацию, которую получаем из субъектов, мы проанализируем, вынесем свои предложения, но решения будут приниматься в том числе с учетом общественного мнения. Сегодня высказать категорическое мнение мы еще не готовы, пока не соберем полную информацию. Точно могу сказать, что на 100% люди не останутся без медицинской помощи", - заявила Бугрова.

В этом году произошло несколько ЧП в медвытрезвителях. Так, 3 марта в палате медицинского вытрезвителя при ОВД по Людиновскому району под Калугой скоропостижно скончался житель Калужской области, 8 апреля подобный инцидент произошел в палате вытрезвителя при ОВД по Павловскому району Воронежской области.

Наиболее широкий общественный резонанс вызвала гибель в ночь на 4 января в медвытрезвителе Томска журналиста Константина Попова. По данным следствия, мужчина был избит в спецучреждении и получил тяжкие повреждения внутренних органов. В совершении преступления впоследствии сознался 26-летний сотрудник вытрезвителя Алексей Митаев.

После трагедии в медвытрезвителе Томска вспыхнули споры о том, в чьей компетенции должны находиться эти спецучреждения. Президент РФ в феврале 2010 года подписал указ, который поставил точку в дискуссии МВД и Минздравсоцразвития о судьбе вытрезвителей. Они будут переподчинены региональным органам здравоохранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала