Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура не выявила нарушений в медпомощи заключенным Карелии - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура не выявила нарушений в медпомощи заключенным Карелии

Читать ria.ru в
Прокуратура Карелии не выявила нарушений в исправительных учреждениях республики при оказании медицинской помощи заключенным больным СПИДом, тем самым опровергнув опубликованную в среду в СМИ информацию правозащитной организации "Агора" о том, что больные осужденные не получают необходимого лечения.

ПЕТРОЗАВОДСК, 13 мая - РИА Новости, Алексей Укконе. Прокуратура Карелии не выявила нарушений в исправительных учреждениях республики при оказании медицинской помощи заключенным больным СПИДом, тем самым опровергнув опубликованную в среду в СМИ информацию правозащитной организации "Агора" о том, что больные осужденные не получают необходимого лечения, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора" обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить, как должностные лица УФСИН Карелии исполняют свои обязанности по медицинскому обслуживанию заключенных.

"Проверка показала, что данная информация не соответствует действительности. Надлежащая медицинская помощь указанной категории осужденных оказывается. В том числе, при наличии показаний, назначается высокоактивная антиретровирусная терапия. Необходимые лекарственные средства для оказания такой медпомощи в учреждениях УФСИН по Республике Карелия имеются", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в 2009-2010 годах в исправительных учреждениях Карелии не было выявлено случаев смертей заключенных от ВИЧ.

"В 2007-2008 годах от ВИЧ-инфекций в стадии СПИДа, в сочетании с прогрессирующим, лекарственно-устойчивым туберкулезом умерло несколько осужденных, прибывших в лечебно-исправительные учреждения Карелии в тяжелом состоянии и имевших изначально неблагоприятный прогноз для жизни. Нарушений законности при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным осужденным проверками не установлено", - отмечают в прокуратуре.

По информации надзорного ведомства, всего в лечебно-исправительных учреждениях УФСИН по Карелии содержится 321 ВИЧ-инфицированный осужденный. В подавляющем большинстве эти люди были направлены для отбывания наказания в Карелию из других регионов России. В настоящее время курсы антиретровирусной терапии получают 48 ВИЧ-инфицированных осужденных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала