Рейтинг@Mail.ru
Пекинские родители "психов" не боятся - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекинские родители "психов" не боятся

© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаМеры безопасности в Пекине после нападения на детский сад
Меры безопасности в Пекине после нападения на детский сад
Читать ria.ru в
Родители в китайской столице не испытывают чувство паники из-за участившихся случаев нападений неизвестных на учебные заведения, они уверены, что их чад беда обойдет стороной, передает корреспондент РИА Новости.

ПЕКИН, 12 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Родители в китайской столице не испытывают чувство паники из-за участившихся случаев нападений неизвестных на учебные заведения, они уверены, что их чад беда обойдет стороной, передает корреспондент РИА Новости.

В среду поднебесную потрясло известие об очередной кровавой резне в учебном заведении. На этот раз нападавший атаковал воспитанников детского сада в провинции Шэньси. По последним данным, девять человек, в том числе двое взрослых - владелец детского сада и ее 80-летняя мать, погибли. Нападавший, которым оказался 48-летний У Хуаньмин, вооруженных кухонным тесаком убил пятерых мальчиков и двух девочек, серьезно ранив еще 11 детей. Затем он вернулся домой, где покончил с собой. О мотивах его поступка пока неизвестно.

С конца апреля это уже четвертое громкое преступление против детей в Китае. Ранее, 30 апреля неизвестный напал с молотком и ранил пятерых учеников подготовительного класса начальной школы города Вэйфан в китайской провинции Шаньдун, а затем облил себя бензином и поджег.

Днем ранее вооруженный ножом мужчина напал на детей в детском саду в провинции Цзянсу, ранения получили 28 детей и трое взрослых - двое учителей и охранник.

Другой подобный инцидент произошел в провинции Гуандун на юге страны - мужчина нанес ножевые ранения 18 детям и одному преподавателю начальной школы. Преступник был задержан.

Китай большой: как жили, так и живем

"Я считаю, что беспокоиться не о чем, Китай такой огромный и в процентном отношении произошедшие случаи, это тысячные доли, как жили, так и надо жить", - считает Цзи Фан, мама семилетнего ученика начальной международной школы Фанцаоди в центре Пекина.

По ее словам, в школе, которую посещает ее ребенок, в свете последних событий были усилены определенные меры безопасности, но она уверена, что данные меры "почти бесполезны".

"Усилили охрану на входе, но, думаю, если правда кто-то со злыми намерениями захочет проникнуть (в школу), его ничего не остановит", - поделилась она с корреспондентом РИА Новости.

Встречая сына после занятий, она болтает с приятельницами и совершенно спокойна внешне: "Жизнь полна опасностей, но от всего не спрячешься".

"Я объясняю сыну, как защитить себя, как безопасно переходить дорогу, что не нужно гулять в одиночестве и разговаривать с незнакомцами, но не хочу сделать так, чтобы в каждом мужчине он видел опасность", - говорит Цзи Фан.

Сегодня, как и раньше школы в Пекине огорожены от внешнего мира забором, вход за который разрешен только сотрудникам и детям. Родители, няни, дедушки и бабушки провожают детей до ворот и встречают там же по окончании занятий. В начальной школе детей выпускают на улицу только, если за ними пришел кто-то из взрослых.

В школе Фанцаоди на прошлой неделе родителям раздали специальные "пропуска", по которым можно пройти за ворота и забрать свое чадо. В остальном, по словам родителей, ситуация по охране учебного заведения никак не изменилась.

Порядок в головах и обществе - гарантия детской безопасности

В Пекине многие родители уверены, что бурная коммерциализация китайского общества, стремительный разрыв между доходами бедных и богатых порождают нездоровые тенденции в стране.

"Порядок должен быть в стране, должна быть гармония в обществе, а те, кто личную неустроенность вымещает на беззащитных детях, всегда были есть и будут, причину надо искать в людях, в их бедах разбираться", - считает родитель ученика по фамилии Гао начальной школы Байцзячжуан в Пекине.

По его словам, люди ищут справедливости столь изощренными способами, потому что не могут сами найти ответы на свои вопросы.

Помимо этого, раньше по его словам, о подобных нападениях просто не сообщали так много, как сейчас.

"СМИ стали более открытыми, пишут и о таких историях, которые наверняка и раньше приключались, но теперь это у всех на слуху, вот и учатся друг у друга", - считает он, комментируя участившиеся случаи нападения на детей в Китае.

В отношении безопасности своего сына в школе он отмечает: "Ну, поставили двоих полицейских, да, но ненормальных всегда хватало, и, окажись такой псих рядом со школой, никто не остановит", - отмечает папа Гао.

Полицейские посты установлены сегодня практически у всех школ Пекина и других городах страны. Распоряжением министерства образования и других ведомств для защиты почти 300 миллионов китайских школьников и воспитанников детских садов силы спецназа провели инструктаж для охранников детских учебных заведений.

Между тем, как сообщает Синьхуа, стало известно, что напавший на детей в среду в Шэньси конфликтовал с владелицей детсада, также погибшей при атаке. По истечении срока аренды в апреле владелец здания потребовал освободить помещение, на что получил отказ. Арендовавшая дом У Хунъин, не только руководившая садом, но и работавшая в нем воспитательницей, просила отсрочки до июня-июля, когда ее воспитанники должны были уйти на каникулы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала