Рейтинг@Mail.ru
Астахов надеется, что договор РФ-США по усыновлению обсудят до 14 мая - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов надеется, что договор РФ-США по усыновлению обсудят до 14 мая

© Петр Чернов | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рассчитывает, что текст проекта двустороннего договора между Россией и США по вопросам усыновления российских детей обсудят и передадут на согласование заинтересованным ведомствам до 14 мая.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рассчитывает, что текст проекта двустороннего договора между Россией и США по вопросам усыновления российских детей обсудят и передадут на согласование заинтересованным ведомствам до 14 мая.

Он сообщил журналистам в среду, что сегодня начала свою работу российско-американская рабочая группа, которую возглавил с американской стороны замгоссекретаря США по консульским вопросам Дженис Джейкобс.

"С американской стороны достаточно представительная делегация, что дает основания считать, что мы справимся с поставленной задачей и соглашение будет выработано, согласовано и подписано в конечном счете", - сказал Астахов.

По его словам, рабочая группа будет заседать до 14 мая. В среду пройдет основной блок переговоров, на котором будет обсуждаться текст договора об усыновлении, который американская сторона получила 30 апреля.

"Я надеюсь, до 14 числа договор полностью будет обсужден и уже передан на согласование соответствующим ведомствам", - сказал Астахов журналистам в среду.

Он пояснил, что текст договора должен пройти согласование с Минздравсоцразвития России, Минобрнауки РФ и правительством РФ.

Детский омбудсмен сообщил, что такой договор должен обсуждаться и быть согласован на президиуме правительства, после чего состоится его подписание.

"Скорее всего, договор будут подписывать представители профильных ведомств: с российской стороны это Минобрнауки, с американской - Минюст или госдепартамент", - сказал Астахов.

"Сегодня мы видим, что дальнейшее усыновление российских детей иностранными гражданами, прежде всего, США, просто будет противоречить и закону (семейному кодексу РФ), и здравому смыслу и просто не будет отвечать безопасности наших детей. Мы этого позволить не можем", - добавил Астахов.

Дискуссия о взаимоотношениях России и США в сфере усыновления обострилась после истории с восьмилетним Артемом, которого в начале апреля этого года приемная американская мать вернула самолетом в Москву с "отказной" запиской. Глава российского МИД Сергей Лавров тогда предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы четко прописаны обязательства усыновителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала