Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор намерен обсудить с компаниями проблему SMS-мошенничества - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор намерен обсудить с компаниями проблему SMS-мошенничества

© Flickr / volliemМобильный телефон. Архив
Мобильный телефон. Архив
Читать ria.ru в
Роскомнадзор планирует в мае обсудить с сотовыми операторами проблему SMS-мошенничества и предлагает сотовым компаниям изменить договоры на представление услуг таким образом, чтобы абонент явным образом выражал согласие на получение каждого вида дополнительных услуг.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Роскомнадзор планирует в мае обсудить с сотовыми операторами проблему SMS-мошенничества и предлагает сотовым компаниям изменить договоры на представление услуг таким образом, чтобы абонент явным образом выражал согласие на получение каждого вида дополнительных услуг, сообщил во вторник на расширенном заседании коллегии Минкомсвязи РФ заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Катулевский.

"В условиях договора, который заключает оператор с абонентом, должна быть четко и понятно прописана суть предоставляемых услуг. Условия должны быть разъяснены и понятны абоненту, чтобы было согласие абонента на получение каждой дополнительной услуги", - сказал Катулевский, отметив, что соответствующие предложения ведомство направило в Минкомсвязи.

По словам Катулевского, в настоящее время условия договоров недостаточно конкретизированы. "Наши операторы хорошо устроились. Сделали формализованную фрму договора на предоставление услуг связи, в которой в общих фразах прописано все, что они предлагают абоненту", - сказал замруководителя Роскомнадзора.

По словам Катулевского, ведомство намерено провести встречу с операторами сотовой связи в конце текущей, либо начале следующей недели и обсудить создавшуюся ситуацию с предоставлением и оплатой SMS-услуг.

Как отметил замглавы ведомства, от абонентов сотовых компаний в различные инстанции поступает большое количество жалоб на необоснованное списание денежных средств со счетов операторами мобильной радиотелефонной связи, в том числе за участие посредством SMS-голосования в различных викторинах. По словам Катулевского, на сегодняшний день идентифицировать, кому из операторов принадлежит короткий четырехзначный номер, на который отправляются SMS, трудно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала