Рейтинг@Mail.ru
Потенциал мобильного госпиталя не был полностью использован в Кузбассе - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потенциал мобильного госпиталя не был полностью использован в Кузбассе

Читать ria.ru в
Медикам не удалось в полной мере использовать на шахте "Распадская" возможности единственного в России мобильного госпиталя, состоящего из четырех вездеходов, рассказали РИА Новости сотрудники этого госпиталя, созданного при Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА).

МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 11 мая - РИА Новости. Медикам не удалось в полной мере использовать на шахте "Распадская" возможности единственного в России мобильного госпиталя, состоящего из четырех вездеходов, рассказали РИА Новости сотрудники этого госпиталя, созданного при Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА).

Мобильный госпиталь состоит из четырех машин-вездеходов. Две из них предназначены для реанимации, одна - для хирургических операций, еще одна машина является штабом диспетчера. На шахту "Распадская" в Кузбассе этот госпиталь совершил первый выезд, но задействовать свои возможности по полной не получилось из-за того, что к моменту прибытия госпиталя всех тяжелораненых уже развезли по местным больницам.

"Мы выехали сразу, как нам сообщили. Время сборов составило два часа. 15 часов ушло на дорогу (своим ходом)", - рассказала старшая медсестра Валентина Мельниченко, уточнив, что мобильный госпиталь базируется в Красноярске.

По ее словам, сейчас бригады госпиталя в режиме ожидания находятся вблизи шахты, где ведется спасательная операция. Его сотрудники оказывают обычную первую помощь родственникам шахтеров и спасателям, хотя их непосредственная задача - работа с тяжелоранеными.

Вездеходы созданы на базе "УАЗа", оснащены всем необходимым для госпитализации и проведения хирургических операций прямо на местах чрезвычайных ситуаций. От существующих реанимобилей они отличаются тем, что могут проехать в труднодоступные места и в них можно госпитализировать сразу четверых пострадавших в одну машину.

Как рассказал РИА Новости хирург мобильного госпиталя Евгений Карташков, в машинах реанимации мобильного госпиталя установлена веб-камера прямо над операционным столом, чтобы на случай необходимости медики имели возможность проконсультироваться с врачами в других регионах.

Медики убеждены в том, что такие вездеходы нужны. "Пусть они лучше стоят, чем их не будет. Дай Бог, ими не пользоваться, но лучше, когда они есть", - сказала Мельниченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала